19.04 04:49
Привет, гость
 

Интерпол удалил из своего списка разыскиваемых Гулмурода Халимова. МВД РТ удивлено

17.07.2017, 10:33
В ведомстве удивлены исключением его из списка разыскиваемых и не могут найти этому объяснения.

Интерпол удалил из своего списка имя экс-командира таджикистанского ОМОНа, примкнувшего к террористической группировке «Исламское государство». Гулмурод Халимов находился в розыске с 2015 года. В МВД Таджикистана сказали, что подобного запроса об удалении Халимова из списка разыскиваемых в Интерпол не посылали. В ведомстве удивлены исключением его из списка разыскиваемых и не могут найти этому объяснения.

«Мы отправили письмо в штаб-квартиру Интерпола, чтобы выяснить, по какой причине фамилия Гулмурода Халимова, присоединившегося к ИГИЛ, была удалена из списка лиц, находящихся в международном розыске на сайте Международной организации уголовной полиции (Интерпол)», - сообщили «АП» в пресс-службе МВД РТ.

В МВД удивлены, почему Халимов исчез из списка. «Пока он не будет задержан, либо не будет получено официального подтверждения о его смерти, имя и фото Халимова должно быть размещено на официальном сайте МВД Таджикистана и Интерпола», - уточнили в пресс-службе.

Напомним, журнал «Таймс» 15 апреля этого года сообщил о гибели бывшего командира таджикского ОМОН Гулмурода Халимова, присоединившегося к ИГИЛ, во время авиаудара по западной части иракского Мосула. Издание указало Халимова, как одного из высокопоставленных командиров террористической организации «Исламское государство».

Тогда «Таймс» со ссылкой на военного источника в Ираке сообщал, что «военный министр ИГИЛ был убит в результате авиаудара в западной части Мосула». Издание уточняет, что это была третья попытка уничтожить Халимова.

Однако МВД Таджикистана не получило дол сих пор официального подтверждения, что Гулмурод Халимов был убит в результате ракетного авиаудара в Мосуле.

Гулмурод Халимов пропал в конце апреля 2015 года, а через месяц объявился в Сирии. В своем видеобращении, выложенном тогда в интернете, он заявил, что присоединился к группировке «Исламское государство». Власти немедленно обвинили беглого полковника в измене государству и объявили его в розыск через Интерпол.

Генеральная прокуратура РТ возбудила уголовное дело в отношении экс-командира ОМОН по трем статьям – 305 (Измена государству), 187 ч.2 (Участие в преступной группировке) и 401 (Участие в боевых действиях за рубежом) УК РТ.

30 августа 2016 года власти США объявили награду в 3 миллиона долларов за информацию о местонахождении Халимова. Госдепартамент назвал его одним из ключевых лидеров «Исламского государства». «Халимов — бывший полковник таджикского спецназа и военный снайпер, возглавлял отряд особого назначения МВД Таджикистана. Сейчас он член ИГИЛ и вербовщик», — говорилось в заявлении Госдепартамента США.

Халимов родился в Варзобском районе в 1975 году. Во время гражданской войны в Таджикистане служил в президентской гвардии. С 1997 года начал служить в ОМОН рядовым бойцом, неоднократно отмечался государственными наградами, дослужился до звания полковника. Окончил Высшую академию МВД Таджикистана. Участвовал в операциях против вооружённых формирований в Раштской долине в 2009 году и Хороге в 2012 году.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Интерпол удалил из своего списка разыскиваемых Гулмурода Халимова. МВД РТ удивлено

Интерпол удалил из своего списка разыскиваемых Гулмурода Халимова. МВД РТ удивлено
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ