25.04 18:56
Привет, гость
 

Сын беглого экс-командира ОМОН МВД Таджикистана приговорен к 10 годам

06.07.2017, 10:35
18-летний Халимов-младший признан виновным в наемничестве.

Душанбинский горсуд приговорил сына сбежавшего в апреле 2015 года в ИГ экс-командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова. 18 летний Бехруз Халимов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима еще во второй половине прошлого месяца, однако «АП» удалось узнать об этом только сегодня в столичном суде.

Бехруз Халимов осужден по двум статьям УК Таджикистана - статье 32 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), а также по статье 401 (наёмничество).

В суде отметили, что следствие установило, что Бехруз Халимов связался посредством социальных сетей со знакомыми своего отца и намеревался при их содействии выехать в Ирак или Сирию, чтобы присоединиться в ряды боевиков ИГИЛ.

В суде сообщили, что для оспаривания решения душанбинского суда у Халимова-младшего, его родных и близких было отведено десять дней, но они не воспользовались данным правом.

Напомним, Бехруз Халимов был снят с рейса Душанбе-Москва 17 апреля. Тогда источник «АП» в силовых структурах сообщил, что через Москву он намеревался дальше перебраться в Ирак или Сирию.

Бехруз Халимов в прошлом году окончил школу в родном кишлаке Дараи Фон Варзобского района и занимался мелкой торговлей.

Между тем, в МВД РТ сегодня подтвердили факт столкновения родственников Гулмурода Халимова с таджикской милицией ночью 4 июля на территории кишлака Ибрати Восейского района.

Однако сейчас продолжается расследование, и в интересах следствия МВД отказалось от других комментариев.

По данным таджикских СМИ, в результате столкновения были убиты 4 близких к Гулмуроду Халимову людей – это его братья Фозил Халимов, Султон Халимов, племянник Афзал Абдурашидов и его сосед Насим Рахимов. И ещё три человека были задержаны - Али Халимов, Комил Халимов и Назир Халимов, родственники беглого полковника.

Заместитель начальника УБОП МВД Таджикистана Анвар Хусейнов госпитализирован с ножевым ранением в область легких, которое нанесли ему родственники Халимова. Он уже прооперирован и, по словам врачей, его жизни ничего не угрожает.

Сотрудники милиции подозревают некоторых родных и близких Халимова в связах с террористическими организациями. По их данным, все убитые и задержанные родственники Халимова пытались незаконно перейти в Афганистан.

Родители экс-главы ОМОНа являются уроженцами района Восе, до сегодняшнего дня там проживает немало его родственников.

15 апреля журнал «Таймс» сообщил о том, что в Ираке в результате авиаудара был убит "военный министр ИГ", экс-глава ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов. Как указывает издание, он был убит в результате авиаудара в западной части Мосула. Издание уточняет, что это была третья попытка уничтожить Халимова. Однако данную информацию о нейтрализации Халимова источники в Таджикистане не подтверждают. Беглый полковник до сих пор находится в розыске по линии Интерпола.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сын беглого экс-командира ОМОН МВД Таджикистана приговорен к 10 годам

Сын беглого экс-командира ОМОН МВД Таджикистана приговорен к 10 годам
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ