20.04 18:00
Привет, гость
 

Рустам Эмомали освободил пострадавших торговцев "Корвона" от выплат на два года

03.07.2017, 11:22
По указанию мэра, сгоревшие торговые точки и магазины будут восстановлены в течение 30 дней.

Мэр Душанбе Рустам Эмомали сегодня принял представителей торговых точек и магазинов столичного рынка «Корвон», которые пострадали от пожара 2 июля: огонь уничтожил 285 торговых точек крупнейшего вещевого рынка Таджикистана.

Источник в столичной мэрии сообщили «АП», что мэр дал поручение соответствующим городским инстанциям освободить от арендной платы и единовременных выплат в доход рынка всех пострадавших от пожара торговцев сроком на два года.

По указанию мэра, сгоревшие торговые точки и магазины будут восстановлены в течение 30 дней.

Министерство внутренних дел Таджикистана сегодня обнародовало причину пожара. "По предварительным заключениям экспертов, причиной возгорания на рынке стало короткое замыкание в электропроводах", - сообщили в МВД.

МВД сообщает, что от пожара пострадали 25 магазинов и 260 торговых точек. Огонь уничтожил 480 квадратных метров.

Для тушения пожара были мобилизованы 28 пожарных расчетов, свыше 2 тыс. сотрудников органов внутренних дел республики.

Ущерб, нанесенный пожаром, подсчитывается.

Рустам Эмомали освободил пострадавших торговцев "Корвона" от выплат на два года


Сколько раз горел "Корвон"?

Самый крупный пожар произошел на оптовом вещевом рынке «Корвон» 5 сентября 2012 года. Правоохранительные органы тогда заявляли, что пожар на опотовом рынке возник в результате поджога. Тогда огонь уничтожил более 5 тыс. квадратных метров: сгорело 2 тыс. 550 торговых точек, предпринимателям был нанесен огромный материальный ущерб.

В результате пожара тогда погиб один человек, еще четверо получили травмы различной степени.

Тушили пожар 29 пожарных расчетов и 16 автомашин по доставке воды. Но спасти рынок не удалось. В результате пожара понесли материальный ущерб различной степени более 2500 предпринимателей.

В Главном противопожарном управлении МВД Таджикистана заявили, что рынок был подожжен с использованием солярки. «Экспертиза исключила возможность возникновения пожара от замыкания электропроводов или взрыва газового оборудования», - подчеркнули тогда в ГПУ МВД РТ.

Генпрокуратура тогда возбудила уголовное дело по статьям 192 ч.3 (Нарушение правил пожарной безопасности), 322 ч.2 (Халатность) и 309 ч.1 (Диверсия) Уголовного кодекса РТ.

На следующий день после пожара, 6 сентября, тысячи предпринимателей, работающие на рынке, вышли на улицы города Душанбе. Торговцы требовали найти виновных в поджоге.

Торговцы направились в центр Душанбе, где намеревались провести митинг. Толпа была остановлена на «Таджиктекстиле» и возвращена обратно.

Тысячную толпу успокоил мэр столицы Махмадсаид Убайдуллоев, который пообещал восстановить рынок в течение месяца, а также продлить их кредиты в банках.

Стоит отметить, что это было первое за последние годы массовое выступление граждан с открытым протестом и первый случай, когда высокопоставленный чиновник вышел к людям.

Владелец оптового рынка «Корвон» Нуршед Машрабов назначил вознаграждение в размере 150 тысяч сомони (около $30 тыс.) любому, кто поможет найти виновников пожара.

Позднее появились слухи, что поджог могла осуществить некая женщина. На видеохостинге YouTube появились кадры , как женщина сжигает оптовый рынок «Корвон». На видеозаписи, снятой камерой видеонаблюдения, видно, что в 18:09 женщина в платке с канистрой бензина в руках обходит ряды, производит какие-то действия.

После того, как женщина отошла, в том месте начинает валить дым. На кадрах видно, что у поджигательницы был сообщник: кроме нее, камера запечатлела одного мужчину. К сожалению, они находились слишком далеко от камеры, поэтому их лиц практически не видно.

Найти поджигателей милиции так и не удалось.

Кстати, ни один из предпринимателей, понесших ущерб в результате пожара 5 сентября 2012 года, не застраховал свои торговые точки или товар. Будь иначе, они бы могли получить компенсацию в размере 31 тыс. 654 сомони (более $6,5 тыс.) каждый, отмечали тогда в ГУП «Таджиксугурта», заверяя, что были бы готовы выплатить компенсации всем пострадавшим предпринимателям «Корвона», которые имели страховку.

Оптовый рынок «Корвон» был восстановлен после сентябрьского пожара в течение одного месяца и сдан в эксплуатацию, хотя еще почти месяц на рынке продолжались строительные работы.

Столичный мэр распорядился, чтобы предпринимателей на 5 лет освободили от платы за аренду точек, чека и других всевозможных поборов. Кроме того, их освободили от уплаты за патент до 1 января 2013 года. Позднее предприниматели жаловались, что им все-таки пришлось платить.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рынок

Рынок "Корвон" после пожара, утро 2 июля 2017 года
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ