19.03 13:58
Привет, гость
 

Спор о девственности закончился самоубийством невесты

30.06.2017, 16:18
Следственные органы Таджикистна расследуют причину смерти 18-летней жительницы Восейского района Раджабби Хуршед, которая свела счеты с жизнью вскоре после свадьбы. В рамках возбужденного уголовного дела следователи допросили жениха Зафара Пирова.

Раджабби Хуршед и житель кишлака Чорбог Зафар Пиров впервые познакомились в день свадьбы. А спор о девстенности невесты возник в первую брачную ночь.

По словам родных Раджабби, до свадьбы она проходила медицинское обследование и у нее были две справки - о проведенной генетической экспертизе и справка о состоянии здоровья. В Таджикистане, согласно новым правилам, желающие зарегистрировать брак должны будут предоставлять медицинские справки о состоянии здоровья. Больным ВИЧ, гепатитом или другими заболеваниями не смогут запретить жениться и выходить замуж.

Жених Зафар Пиров усомнился в целомудрии невесты и увез ее на повторное обследование в город Душанбе. Но он не успокоился и после того, как экспертиза доказала девственность невесты перед свадьбой. Упреки и угрозы – стали частью семейной жизни молодой пары. 22 июня Раджабби решилась на самоубийство. В видеосюжете, который вложил брат невесты в YouTube, Раджабби говорит, что жить ей уже не хочется, и она собирается покончить с собой. В ту же ночь она выпила уксусную кислоту. Раджабби отправили в больницу, но врачи не сумели ей помочь – по их словам, у нее отказали почки.

Спор о девственности закончился самоубийством невесты


Фазила Мирзоева, мать Раджабби, убеждена, что ее дочь довели до самоубийства. «Когда я узнала, что муж увез ее в Душанбе для повторного обследования, я поехала к ним и сказала, что хочу забрать дочь к себе. Но мать Зафара уверяла меня, что недоразумение улажено и нет повода для беспокойства», сказала она в беседе с Радио Озоди 29 июня. По ее словам, Раджабби в краткой беседе накануне самоубийства сообщила, что муж строго-настрого запретил ей выходить на улицу.

В традиционном таджикском обществе считается, что девушка до замужества должна быть целомудренной, а в случае обнаружения в первую брачную ночь отсутствия невинности, девушку с позором выставляют за дверь. Таких девушек обычно не принимают потом и родители, а их честь и репутация остается запятнанной на всю жизнь.

В мусульманском обществе издревле очень высокие требования, которые предъявлялись к целомудрию и чистоте девушек-невест, поэтому большинство родителей воспитывают своих дочерей в строгости.

Ежегодно в Республиканский центр судмедэкспертизы поступает сотни обращений на установление девственности. Обычно с таким заявлением обращаются родители девушек, которые были выставлены за дверь с обвинением в отсутствии непорочности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Раджабби Хуршед в день свадьбы (фото из семейного альбома)

Раджабби Хуршед в день свадьбы (фото из семейного альбома)
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ