20.04 10:55
Привет, гость
 

В Таджикистане возбуждено уголовное дело в отношении брата и сестры осужденного адвоката Ёрова

31.05.2017, 17:20
Джамшед и Хосият Ёрова, брат и сестра обсужденного в Таджикистане адвоката Бузургмехра Ёрова, обвиняются в призывах к насильственному свержению конституционного строя.

В настоящее время Ёровы находятся за пределами Таджикистана.

Как сообщили «АП» родственники подозреваемых, о том, что в отношении брата и сестры Ёровых возбуждены уголовные дела, стало известно после того, как супругу Джамшеда пригласили в УБОП МВД Таджикистана для дачи объяснительной.

Джамшед Ёров обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана - ст. 307 (призыв к насильственному свержению конституционного строя), ст. 247 (мошенничество) и ст.189 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В отношении Хосият Ёровой возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РТ.

Радио «Озоди» сообщает, что также уголовное дело по ст.307 УК РТ было возбуждено в отношении Муаззамы Кодировой, которая была адвокатом Бузургмехра Ёрова. Женщина из-за угроз давления была вынуждена начала отказаться от защиты коллеги, а потом и вовсе покинула Таджикистан.

Джамшед Ёров на своей странице в Фейсбуке обратился за помощью ко всем находящимся в Таджикистане помочь ему составить список его родных, которые остались в заложниках в Таджикистане.

Джамшед Ёров был адвокатом зампредседателя запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Махмадалии Хаита. В конце августа прошлого года он был задержан по подозрению в раскрытии информации, представляющей государственную тайну. Ему вменялось распространение копии приговора в отношении членов ПИВТ. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 311 ч. 1 УК РТ. Но через месяц он был опущен по амнистии, объявленной в честь 25-летия независимости Таджикистана.

Бузургмехр Ёров был арестован осенью 2015 года по обвинению в «мошенничестве» и «подделке документов». Арест последовал после того, как Ёров решил защищать права находящихся на тот момент под следствием членов запрещенной ПИВТ. Позже адвоката обвинили еще по трем статьям Уголовного кодекса, в частности, в «публичных призывах к экстремистской деятельности». 6 октября прошлого года суд города Душанбе признал Бузургмехра Ёрова виновным в возбуждении национальной расовой розни, мошенничестве, публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, призывах к осуществлению экстремистской деятельности и подделки документов. Адвокат был приговорен к 23 годам колонии строгого режима.

В марте этого года Верховный суд Таджикистана приговорил Ёрова еще к двум годам лишения свободы за неуважение к суду из-за его выступления в суде по первому уголовному делу. Позже в отношении Бузургмехра Ёрова были возбуждены еще два уголовных дела – по обвинению в мошенничестве и оскорблении Лидера нации. Решения по этим делам суд еще не вынес.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане возбуждено уголовное дело в отношении брата и сестры осужденного адвоката Ёрова

В Таджикистане возбуждено уголовное дело в отношении брата и сестры осужденного адвоката Ёрова
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ