19.03 09:54
Привет, гость
 

Убийца продавщицы золотых украшений предстал перед судом

19.05.2017, 14:57
Следствие установило, что молодой мужчина, который обвиняется в убийстве предпринимательницы, действовал один, и никогда не был знаком с убитой.

Сегодня в суде города Душанбе началось слушание по уголовному делу в отношении 23-летнего Хушвахта Олимова, который по данным следствия жестоко расправился с 52-летней предпринимательницей Гульнорой Носировой.

Тело Гульноры Носировой, торговавшей золотыми ювелирными украшениями, было обнаружено 2 марта в собственной автомашине рядом с кладбищем села Дурманбулок джамоата Лучоб Варзобского района, через несколько часов после убийства. Подозреваемого в убийстве задержали на следующий день.

Как рассказал на суде государственный обвинитель Абдухайр Курбонов, Олимов обвиняется по статьям 104 (Убийство, совершенное с особой жестокостью), 249 (Разбой, с целью завладения имуществом в особо крупном размере), 252 (Угон автомобиля или иных транспортных средств без цели хищения) и 255 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного Кодекса Таджикистана.

Гульнора Носирова занималась торговлей золотыми украшениями, у нее было несколько магазинов в Гиссарском районе, откуда она сама была родом, и в 82-ом микрорайоне Душанбе.

Жестокое убийство женщины было совершено в ее машине «Лексус-РХ-350» на территории Душанбе.

По данным следствия, Олимов и Носирова никогда не были знакомы. Согласно материалам следствия, Хушвахт Олимов до совершения преступления был исключен из Физкультурного университета за академический долг. При этом родители студента из Восе не были в курсе его университетских проблем.

Будучи в Душанбе якобы на учебе Олимов начал думать о том, как найти деньги. В течение недели, с 23 февраля до 1 марта, молодой мужчина, находясь в 82 микрорайоне, заметил Носирову, которая была в дорогой одежде и ювелирных украшениях. Он стал наблюдать за ней, проследил, где она живет, в какое время выходит из дома и когда возвращается.

«Внимание Олимова привлек черный ящик, который Носирова всегда держала при себе. Даже домработница, которая всегда помогала Носировой, не имела права трогать этот ящик. Он не знал, что там находилось, но сам факт того, что ящик был дорог Носировой, заинтересовал Олимова», - говорится в материалах следствия.

По словам источника, когда Олимов начал планировать преступление, он запасся кухонным ножом, который купил 27 февраля на столичном рынке за 7 сомони.

Утром 2 марта Олимов, закрыв свое лицо от камер видеонаблюдения, садится в машину предпринимательницы. После того, как Носирова начинает кричать, Олимов начинает наносить ей удары ножом в лицо, грудь, шею. Всего на теле убитой было 14 ножевых ранений, в результате которых она скончалась в машине. Чтобы завладеть имуществом Носировой, мужчина пересел на водительское сиденье и уехал на машине в безлюдное место в сторону Лучоба.

Олимов похитил у убитой ее Iphone-6S, 954 ювелирных изделия - серьги, цепочки, кольца, на общую сумму 124 тысячи сомони. Остальные украшения Олимов, по данным следствия, бросил, потому что заметил возле машины мужчину.

До задержания Олимов 2-3 марта успел продать четыре вида украшений на общую сумму 3 тысячи сомони. Обвиняемый сознался в совершенном преступлении.

Как сообщила «АП» дочь Гульноры Носировой, Лола, ее мать и убийца никогда не были знакомы. «Это была ложь, что он был знаком с мамой. Он убил ее только из-за денег. Мама всегда помогала нуждающимся, разве можно убивать человека радио денег?», - говорит дочь убитой.

Она также сообщила, что Хушват Олимов успел похитить из машины 1,8 кг золота, но в машине было больше и золота, и денег.

«Там были еще 7 тысяч долларов и почти 2,5 кг золотых украшений. Но это все пропало», - сказала Лола.

Между тем, в 2002 году также жестоко была убита одна из дочерей Гулноры Носировой. Убийство произошло в собственном доме Носировой в Гиссаре. Тогда из дома женщины также ничего из вещей не пропало. Убийство так и не было раскрыто. В настоящее время следствие по данному делу возобновлено. Но, как уверяют источники, оба убийства не связаны между собой.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Убийца продавщицы золотых украшений предстал перед судом

Убийца продавщицы золотых украшений предстал перед судом
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ