19.03 10:46
Привет, гость
 

Офицер погранвойск получил 9 лет. Статья "пытки" с него снята

28.03.2017, 17:15
Родители погибшего солдата убеждены, что именно он довел до суицида их сына.

Командир взвода одной из частей погранвойск республики приговорен военным судом Душанбинского гарнизона к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Командир взвода в/ч 2747 Погранвойск ГКНБ РТ Ёрибек Саидов признан виновным по двум статьям УК РТ: по статье 250 (Вымогательство) и статье 391, ч.3 (Злоупотребление властью или служебным положением).

Обвинения в пытках с него сняты: статья 143 (пытки) заменена на статью391 (злоупотребление служебным положением).

Судья Хотам Раджабзода заявил на суде, что доказательства того, что осужденный применял пытки в отношении погибшего солдата, суду так и не были представлены.

Сам офицер в своем последнем слове заявил, что не признает себя виновным ни по одной статье обвинения. Ёрибек Саидов также заявил, что не имеет никакого отношения к смерти военнослужащего Джахонгира Курбонова, который покончил жизнь самоубийством.

Тем временем, еще 10 марта гособвинитель попросил суд приговорить обвиняемого Ёрибека Саидова к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. При этом, наибольший срок – 12 лет он попросил за обвинение по статье «пытки».

Тогда прокурор Юсуфзода на суде заявил, что Саидов, исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат – Джахонгира Курбонова и Мехрочиддина Бехзода в краже радиатора автомашины, принадлежащей воинской части, и потребовал с них возмещения нанесенного ущерба в размере 400 сомони.

«Он пригрозил солдатам, что если те не принесут требуемую сумму, то он сообщит о данном факте в военную прокуратуру, вызовет в часть их родителей, и в присутствии всего личного состава части унизит их честь и достоинство, - заявил прокурор. – В результате, рядовой Джахонгир Курбонов, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года повесился. Впоследствии расследование показало, что злополучный радиатор пропал 27 августа 2016 году, и его украл другой солдат».

Тем временем, мать осужденного Сангина Саиджонова также считает своего сына не повинным в том, что находящийся в его армейском подчинении военнослужащий наложил на себя руки.

«Если Джахонгир Курбонов был слабохарактерным, и убил себя сам, то причем тут мой сын? Почему дрогой солдат, который был тогда с ним, не покончил жизнь самоубийством? А мой сын не виноват, спросите у людей, какой мой сын, и вы не услишите ни одной жалобы», - отметила женщина.

Родители же погибшего солдата не согласны с приговором суда, и намерены подать иск, чтобы опротестовать приговор суда. Они убеждены, что их сын - Джахонгир Курбонов не мог сам наложить на себя руки, и считают, что их сына могли убить.

«Когда мой сын погиб, один из солдат признался, что именно он украл этот радиатор, он его вернул в часть. Выходит, что моего сына убили за вещь, которую он не брал», - сказал ранее Джурабек Курбонов, отец погибшего журналистам.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Офицер погранвойск получил 9 лет. Статья

Офицер погранвойск получил 9 лет. Статья "пытки" с него снята
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ