28.03 23:41
Привет, гость
 

Отец солдата: «Моего сына убили за радиатор, которого он не крал»

08.03.2017, 14:42
В Военном суде началось рассмотрение уголовного дела о доведении до самоубийства военнослужащего одной из воинских частей пограничных войск Госкомитета национальной безопасности. На скамье подсудимых командир взвода. Это первое уголовное дело, возбужденное по статье «пытки» в отношении военнослужащего.

В Военном суде Душабинского гарнизона началось рассмотрение уголовного дела в отношении Е. Саидова, командира взвода в одной из воинских частей погранвойск ГКНБ Таджикистана. Он обвиняется в доведении до самоубийства рядового Джахонгира Курбонова.

Отец солдата: «Моего сына убили за радиатор, которого он не крал»


По данным общественной организации «Офис гражданских свобод», в начале февраля Главная военная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело по статье 143 прим.1 ч.3 (Пытки) УК РТ в отношении Е. Саидова, командира взвода в одной из воинских частей погранвойск ГКНБ страны.

Из материалов уголовного дела следует, что командир взвода Саидов Ё. С., исполняя роль дознавателя, обвинил двух солдат в краже военного имущества и потребовал от них возместить нанесенный ущерб деньгами.

«Он пригрозил солдатам, что если те не принесут требуемую сумму, то сообщит о данном факте в военную прокуратуру, вызовет в часть их родителей и возле личного состава унизит их честь и достоинство. В результате один из солдат — рядовой Джахонгир Курбонов, не выдержав постоянных издевательств и жестокого обращения, 11 сентября 2016 года повесился», - отмечается в сообщении правозащитников.

Как рассказал «АП» отец погибшего солдата, Джурабек Курбонов имущество, о котором идет речь, всего лишь радиатор, который был украден в автомашины части. По его словам, обвиняемый требовал с Джахонгира 400 сомони. «Когда мой сын погиб, один из солдат признался, что именно он украл этот радиатор, он его вернул в часть. Выходит, что моего сына убила за вещь, которую он не брал», - говорит Джурабек Курбонов.

Отец до сих пор сомневается, что его сын сам наложил на себя руки.

По словам правозащитников, это первое уголовное дело в отношении военнослужащего, возбужденное по статье «пытки».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Фото: фотографии с выпускного Джахонгира Курбонова

Фото: фотографии с выпускного Джахонгира Курбонова
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ