19.03 14:47
Привет, гость
 

Названы имена подозреваемых в убийстве молодой девушки в Турсунзаде

07.03.2017, 18:54
Пятнадцатого февраля прокуратура города Турсунзаде возбудила уголовное дело в отношении двух жителей города, подозреваемых в убийстве 16-летней М.И., чье сожженное тело было обнаружено спустя два дня после убийства на территории джамоата им. Джуры Рахмонова.

В отношении подозреваемых - Абдукосима Норматова, 1999 года рождения и Рахимджона Комилова 2001 г.р. возбуждено дело по статье 104 пункт, ч. 2, пункт «Е» «Убийство, совершенное с особой жестокостью» УК РТ.

«Подозреваемые уже признались в содеянном, они арестованы», - сообщил «АП» прокурор Турсунзаде Мирзошариф Шарифзода. - Все следственные действия мы уже заканчиваем.

До конца этого месяца, я думаю, мы уже отправим дело в суд».

По словам прокурора, подозреваемые объяснили причину убийства.

«Норматов встречался долгое время с этой девушкой, она надеялась, что он возьмет ее в жены, но он отказался свататься к ней, - говорит Шарифзода. - Как оказалось, родители уже подобрали ему другую невесту. Девушка обиделась на парня и пообещала, что если он не передумает, она обратится в правоохранительные органы и опозорит его семью».

По словам прокурора города, Абдукосим Норматов признал, что эти слова девушки и стали причиной его решения заставить ее замолчать. «Он испугался ее угроз, так как сам он из семьи уважаемых в городе людей», - отметил Шарифзода.

Вместе со своим другом Рахимджоном Комиловым они выманили девушку из дома, вывезли за город и там убили.

На теле девушки имелось 14 ножевых ранений, после убийства, Норматов и Комилов подожгли тело.

По словам прокурора Турсунзаде, перед убийством девушка не была изнасилована, как об этом сообщалось ранее в СМИ.

Также, по словам прокурора города на днях было возбуждено уголовное дело и в отношении судмедэксперта, который первым осматривал тело погибшей и вынес заключение о самоубийстве девушки.

«Он представил ложное заключение, а это наказывается по Уголовному кодексу ст. 351 ч.1 «Заведомо ложные показания потерпевшего, свидетеля либо заключение эксперта…», - говорит Мирзошариф Шарифзода.

Пока, по его словам, из-за болезни судмедэксперта, чье имя не называется в интересах следствия, он не задержан.

На вопрос «была ли проведена эксгумация тела потерпевшей?», прокурор ответил, что она действительно была. «Когда появились сомнения в заключении судмедэксперта, была назначена повторная экспертиза и тогда же выяснилось, что первое заключение не соответствует действительности», - отметил прокурор.

МВД: Милиция не скрывала преступление

Между тем, в связи с убийством И.Н. 2-го февраля 2017 года МВД Республики Таджикистан сообщает, что о том, что ОМВД города не скрывало данное преступление, и оно не было зарегистрировано как самоубийство.

«С первых дней произошедшего случая сотрудники ОМВД г. Турсунзаде проводили оперативные мероприятия совместно с органами прокуратуры, принимали участие в раскрытии данного преступления», - говорится на сайте МВД.

Далее отмечается, что сотрудники милиции после регистрации данного факта, не задерживая проверку, продолжали работу по имеющимся версиям, велись оперативные разработки в отношении нескольких лиц, которые имели связь с погибшей. А после проведения оперативно-розыскных мероприятий 9-го февраля были выявлены подозреваемые и представлены органам прокуратуры.

«В настоящее время, по данному инциденту продолжается следствие уголовного дела в Генеральной прокуратуре, - говорится в заявлении. - Милиция не скрывает ни одного факта преступления и всегда готова в решении проблем населения».

Напомним, ранее родственники погибшей девушки рассказали «АП», что сразу после обнаружения тела, в милиции родным М.И. объявили, что она совершила самоубийство.

По словам родных и близких, правоохранительные органы города вызвали отца девушки в отделение и обвинили его в том, что покойная могла совершить суицид из-за возможного домашнего насилия. Якобы она облила себя бензином и подожгла.

Низомиддин Исомиддинов, дедушка убитой, рассказал «АП», что ему не давали покоя расползавшиеся слухи о самоубийстве внучки, а еще страх за сына и его жену, которых обвиняли в домашнем насилии. Если бы дело пошло дальше, их могли бы и осудить, ведь согласно Уголовному кодексу доведение до самоубийства наказывается лишением свободы. И тогда дед обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой установить истинные причины случившегося.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Названы имена подозреваемых в убийстве молодой девушки в Турсунзаде

Названы имена подозреваемых в убийстве молодой девушки в Турсунзаде
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ