25.04 17:59
Привет, гость
 

ЕСПЧ предписал выплатить представителю «Союза таджиков России» пять тысяч евро за отказ во въезде в Россию

06.03.2017, 14:19
Российские власти возмущены.

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить одному из лидеров пермского отделения «Союза таджиков России» Туйчи Джураеву за отказ во въезде на территорию России компенсацию в размере пять тысяч евро. Такую же сумму должан получить и его супруга, жительница Перми Екатерина Шалкова, сообщает Интерфакс.

На сайте пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) сообщается, что ФСБ закрыла въезд в Россию гражданину Таджикистана в мае 2013 года.

"По данным ФСБ, Туйчи Джураев входит в экстремистское сообщество и представляет собой угрозу для страны, решение о запрете на его въезд обосновано интересами национальной безопасности РФ", - пояснили в ПРПЦ.

Джураев вместе с супругой попытались оспорить запрет, однако пермские суды и Верховный суд РФ оставили его в силе.

По мнению Страсбургского суда, закрытие въезда на территорию России нарушает права Джураева и его жены, предусмотренные статьей 8 Европейской конвенции по правам человека, которая не допускает вмешательства государства в личную и семейную жизнь.

В сообщении отмечается, что Джураева впустили в Россию в январе 2015 года после начала рассмотрения дела в ЕСПЧ. Также он получил от ФМС РФ разрешение на временное проживание.

В пресс-службе ПРПЦ "Интерфаксу" уточнили, что решение Страсбургского суда вынесено в конце октября, англоязычный текст поступил в общественную организацию на текущей неделе.

Между тем, Россия не согласна с решением суда и считает его «несправедливым». В Москве уверены, что имелись все законные основания для того, чтобы закрыть въезд в страну гражданина Таджикистана. Решение о запрете его въезда было обосновано интересами национальной безопасности, считают российские юристы.

Иск России о признании недействительным решение о выплате компенсации Туйчи Джураеву и его супруге Екатерине Шалковой был рассмотрен вышестоящей инстанцией Европейского суда по правам человека 6 марта, пишут СМИ. Пока о решении суда ничего не известно.

Напомним, совсем недавно в ходе визита в Душанбе Владимира Путина был поднят вопрос об амнистии со стороны России 200 тысяч граждан Таджикистана, которым был по тем или иным причинам был запрещен въезд в РФ.

Вопрос о мигрантах, среди которых есть те, кто нарушил правила пребывания в другом государстве, не выехав вовремя на родину, либо совершили административные правонарушения, поднял на встрече с Путиным сам Эмомали Рахмон, сообщил журналистам первый зампред российского правительства Игорь Шувалов.

«Те, кто не выехал в силу каких-то причин, неумышленно из Российской Федерации - это студенты и какие-то другие категории граждан, не совершали никаких административных правонарушений, не были вовлечены в какую-либо противоправную деятельность. Таким гражданам будет, скорее всего, разрешен обратный въезд в Российскую Федерацию», - сказзал тогда Шувалов.

При этом он подчеркнул, что гражданам Таджикистана, замеченным в преступлениях, вернуться в Россию не дадут.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ЕСПЧ предписал выплатить представителю «Союза таджиков России» пять тысяч евро за отказ во въезде в Россию

ЕСПЧ предписал выплатить представителю «Союза таджиков России» пять тысяч евро за отказ во въезде в Россию
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ