23.04 16:06
Привет, гость
 

Не доехали. Из Ирана депортирована таджикская семья

02.03.2017, 14:33
Пятеро членов одной семьи из района Хамадони Хатлонской области экстрадированы из Ирана в Таджикистан. По сообщениям, месяц назад они были задержаны в иранской провинции Захидан при попытке незаконного пресечения границы с Афганистаном.

Абдулфайз Вазиров, его супруга Мохира Салимова вместе с тремя несовершеннолетними детьми, самому младшему из которых всего 2 года, хотели перебраться из Захидана в Афганистан и примкнуть в ряды запрещенной в ряде стран группировки “Исламское государство”.

Как стало известно, члены семьи полгода тому назад выехали в Россию, позже через турецкой территории попали в Иран.

Абдулфайз Вазиров и его супруга находятся в СИЗО, их малолетние дети находятся под опекой родственников.

Фарход Вазиров, брат Абдулфайза, в беседе с Радио Озоди 2 марта сообщил, что у брата в поселке Хамадони был свой магазин, но после того, как влез в долги, решил покинуть Таджикистан. “Два месяца тому назад брат позвонил и сообщил, что с семьей находится в Турции. Спустя некоторое время узнал, что он задержан в Иране”, сказал Фарход. Раньше поползли слухи о том, что якобы Абдулфайз вместе с семьей уехал в Сирию, родные же всячески хотели положить конец этим, по их мнению, кривотолкам.

Наши источники в правоохранительных органах Таджикистана говорят, что Абдулфайз и его супруга уже давно были привержены экстремистским взглядам и усердно готовились уехать в Сирию или Ирак. Один из наших собеседников в МВД Таджикистана на условиях анонимности рассказал, что Абдулфайз находился под влиянием Абу Усомы Нораки, который уже второй год воюет на стороне “Исламского государства” в Ираке.

Семья Абдулфайза до поездки в Россию целую неделю находилась в Нуреке и ухаживала за больной матерью Анушервона Азимова, известного по кличке “Анас”. Сообщается, что “Анас”, вербовщик "Исламского государства", в прошлом году был убит в Ираке.

По сведениям нашего источника, Абдулфайз Вазиров, его супруга Мохира Салимова вместе с тремя малолетними детьми пытались выехать в Сирию через турецкую границу. Но оказалось, что граница усиленно охраняется. Тогда их покровители посоветовали через иранскую провинцию Захидан перебраться на территорию Афганистана и примкнуть к бойцам «Хуросони бузург» («Великого Хоросана»). Но в Афганистан они не попали - семья была задержана иранскими пограничниками.

В Афганистане в рядах «Хуросони бузург», вооруженной ячейки «Исламского государства», воюют немало граждан Таджикистана. На днях Генеральной прокуратурой Таджикистана было возбуждено уголовное дело против примкнувшего к этой ячейке 29-летнего жителя Матчинского района Мухаммада Ходжаева. Как сообщили в Генпрокуратуре РТ, достоверно известно, что Мухаммад Ходжаев находится на территории Афганистана, куда он перебрался из иранской провинции Захидан.

«Хуросони бузург» в Афганистане действует с 2015 года. Члены группировки совершили несколько терактов в Кабуле и ряде городов Афганистана. Общая численность боевиков «Хуросони бузург» неизвестна, но ранее один из высокопоставленных руководителей МИД РФ заявил, что в Афганистане на стороне «Исламского государства» воюют около 6 тыс. бойцов.

По официальным данным, на стороне террористической группировки “Исламское государство” в Сирии и Ираке воюют 17 уроженцев района Хамадони Хатлонской области. Сколько человек из этого района примкнули к«Хуросони бузург» пока не известно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не доехали. Из Ирана депортирована таджикская семья

Не доехали. Из Ирана депортирована таджикская семья
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ