19.03 09:15
Привет, гость
 

Согдийский салафит угодил за решетку на 5,5 лет

04.01.2017, 16:56
В Согде местный житель Абдулло Мухиддинов признан виновным в членстве запрещенной в стране организации «Салафия» и осужден к 5,5 годам лишения свободы.

Его приятель Абдулатиф Хидоятов отправлен за решетку на 8 месяцев за недонесение в соответствующие органы о чуждых религиозных взглядах Абдулло.

В ходе судебного процесса основной фигурант признался, что перенял чуждые исламу особенности в мечетях России, когда находился там в трудовой миграции с 2012 по 2014 годы и подражал мигрантам – выходцам с Кавказа. В течение двух лет после возвращения из трудовой миграции на родину он молился по всем канонам салафизма.

Суд: Вина Мухиддинова была доказана

В суде Бободжон Гафуровского сообщили, что вина жителя джамоата Исфисор Абдулло Мухиддинова была полностью доказана. Судья Джалолиддин Азизи, который председательствовал на данном процессе, сказал 3 января в беседе с Радио Озоди, что Мухиддинов не только совершал молитвы чуждым способом, но и распространял идеи «Салафия» среди односельчан.

По словам судьи, Мухиддинов работал в одном из мебельных цехов и призывал коллег читать намаз по салафитским правилам. Он также отметил, что подсудимый полностью признал свою вину, но сказал, что не совершал никаких экстремистских либо деструктивных действий.

Абдулло вместе со своим приятелем Абдулатифом были задержаны правоохранительными органами осенью 2016 года, а приговор был вынесен в конце декабря.

В 2015 году в Согде были задержаны и осуждены около 20 жителей, преимущественно из Бободжон Гафуровского района, в том числе имам-хатиб мечети джамоата Унджи, признанных последователями течения «Салафия».

Основные жертвы – мигранты

В приватной беседе с Радио Озоди один из таджикских экспертов сказал, что многочисленные случаи задержания и ареста граждан по обвинению в приверженности к запрещенным религиозным течениям происходят на фоне ограничения и тотального контроля религиозной деятельности в стране, что выглядит весьма странно.

Эксперт на условиях анонимности сказал, что некоторые мигранты, работающие за рубежом, подвержены влиянию чуждых культур. В частности. Речь идет о чуждом способе совершения намаза, присущем северокавказским народам. «Многие и не подозревают о том, какому риску при этом подвергают себя и что на родине они могут причислены к последователям запрещенных движений», - отметил он.

Власти: чуждые идеи угрожают безопасности страны

Ходжи Ибодулло Калонзода, имам-хатиб мечети «Нури ислом» в Худжанде считает, что деятельность незаконных религиозных партий и движений, в том числе «Салафия» и «Хизб-ут-Тахрир», идет вразрез в канонами ислама.

В беседе с Радио Озоди священнослужитель отметил, что Салафия делит людей и сеет между ними вражду. «Салафиты обвиняют часть мусульман в неверии. К примеру, они считают неверными тех, кто не читает намаз, не дает закот (подаяние бедным и неимущим), не держит рузу (пост). Посмотрите, сейчас в Сирии из-за таких салафитов проливается кровь мусульман», - сказал иама-хатиб.

По его словам, необходимо следовать традиционному исламу ханафитского мазхаба (мазхаб имама Абу Ханифы), как и наши предки. 90% населения Таджикистана являются последователями ханафитского мазхаба. Власти считают, что другие религиозные группы, в том числе «Салафия», угрожают безопасности страны.

Последователи движения «Салафия», объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков, появились в религиозной среде Таджикистана примерно в середине 2000-х.

По словам специалистов, своей основной задачей салафиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых, с их точки зрения, ему примесей, основанных на культурных, этнических или других особенностях мусульманских народов. Салафиты отвергают все нововведения в исламе, от остальных верующих мусульман они отличаются своеобразной формой одежды и совершением намаза.

Деятельность движения «Салафия» в Таджикистане была запрещена решением Верховного суда 8 января 2009 года. Спустя пять лет это религиозное течение Верховным судом было объявлено экстремистским.

Первые последователи течения «Салафия» в Таджикистане были задержаны и осуждены в 2009 году. Среди них были также Сироджиддин Абдурахмонов, который более известен как Эшони Сироджиддин, а также его сын Киромиддин.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Согдийский салафит угодил за решетку на 5,5 лет

Согдийский салафит угодил за решетку на 5,5 лет
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ