29.03 11:14
Привет, гость
 

«Вход родственникам в зал суда запрещен!»

12.12.2016, 17:29
Первое заседание суда по новому уголовному делу против Бузургмехра Ёрова прошло без присутствия родственников осужденного адвоката.

Рассмотрение нового уголовного дела состоялось 12 декабря в СИЗО №1 города Душанбе под председательством судьи Верховного суда Таджикистана Шодмона Ализода. Родственников Бузургмехра, несмотря на их ходатайство, в зал суда не пустили – там находилась только Муаззама Кадырова, адвокат Ёрова.

По словам Джамшеда Ёрова, брата Бузургмехра Ёрова, в новом уголовном деле осужденный адвокат обвиняется в неуважение к суду и в оскорблении представителя власти во время судебного процесса в октябре этого года. Новое дело возбуждено по жалобе судьи суда города Душанбе Асомуддина Бобохонзода и следователя Генеральной прокуратуры Рустама Такдирзода.«В октябре этого года судебный процесс в отношении моего брата подходил к концу. Когда Бузургмехр выступал в суде с последним словом в суде города Душанбе, то процитировал стихи «Бародарам» («Мой Брат») таджикского поэта Мумина Каноата, после чего между ним и гособвинителем состоялась словесная перепалка», - рассказал Джамшед Ёров.

«Вход родственникам в зал суда запрещен!»


Джамшед Ёров в беседе с Радио Озоди 12 декабря сказал, что по его информации на первом заседании по новому уголовному делу стороны ознакомились с текстом обвинительного заключения. Верховный суд отверг предложение Муаззамы Кадыровой о продлении срока содержании ее подзащитного Бузургмехра Ёрова в следственном изоляторе. Известный адвокат с 6 октября, когда был оглашен приговор суда, содержится в СИЗО и теперь его должны конвоировать в тюрьму. Очередное рассмотрение уголовного дела состоится на будущей неделе.

Напомним, суд города Душанбе 6 октября нынешнего года приговорил адвоката Бузургмехра Ёрова к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

МВД Таджикистана 29 сентября 2015 года сообщило, что Бузургмехр Ёров арестован по обвинению в «мошенничестве» и «подделке документов». В декабре прошлого года следствие обвинило адвоката еще по трем статьям Уголовного кодекса, в частности, в «публичных призывах к экстремистской деятельности».

Бузургмехр Ёров в своем последнем слове на суде отрицал предъявленные обвинения и назвал уголовное дело политически мотивированным. По его словам, судебному преследованию он подвергся за то, что собирался защитить арестованных активистов и членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Последние признаны виновными в причастности к сентябрьскому мятежу прошлого года под руководством генерала Абдухалима Назарзода, экс-заместителя министра обороны страны.

Спустя несколько дней после приговора суда Генпрокуратура Таджикистана возбудила в отношении Бузургмехра Ёрова новое дело по двум статьям УК РТ – «Неуважение к суду» и «Оскорбление представителя власти».

В канун оглашения судебного приговора несколько правозащитных организаций, а также правительства США и Великобритании потребовали незамедлительного освобождения адвокатов. Ранее правозащитные организации Human Rights Watch и Хельсинкский комитет Норвегии в совместном заявлении также заявили, что требуют «незамедлительного и без предварительных условий» освобождения 5 таджикских адвокатов и двух сыновей другого адвоката. В заявлении этих двух организаций под заголовком «Таджикистан: Освободите адвокатов» отмечается, что адвокаты Бузургмехр Ёров, Шухрат Кудратов, Фахриддин Зокиров, Нуриддин Махкамов и Дилбар Дододжонова, а также Фируз и Далер Табаровы – сыновья другого известного адвоката Исхока Табарова задержаны под различными предлогами, и только Фахриддин Зокиров после двух долгих сроков ареста был выпущен на свободу.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Вход родственникам в зал суда запрещен!»

«Вход родственникам в зал суда запрещен!»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ