23.04 16:39
Привет, гость
 

Тела трех жертв пожара в Тюмени доставлены на родину

23.11.2016, 18:04
Тела трех жертв пожара в Тюменской области РФ вечером 23 ноября были переданы родственникам.

По словам родственников погибших, авиакомпания «Уральские авиалинии», которая выполняет рейс из Екатеринбурга в Худжанд, не согласилась перевезти тела всех погибших таджикских мигрантов. Гробы с телами других жертв пожара будут переправлены в Худжанд 24 и 25 ноября.

В ночь на 19 ноября в результате пожара, возникшего в вагоне-бытовке, оборудованного для проживания на строительной площадке птицефабрики в селе Юргинское Тюменской области, погибли семь уроженцев районов Деваштич (Ганчи) и Горной Матчи Согдийской области – Умарджон Ниёзов, Парвин Рузиев, Олимджон Шарифов, Самариддин Шодиев, Мирсабур Миров, Кобилджон Нуров и Файзали Назаров.

Трое - Мухсинджон Рахмонов, Паредджон Олимов и Кароматулло Косимов, отравившиеся угарным газом, находятся в больнице. Их состояние оценивается врачами как тяжелое, однако их жизни ничто не угрожает

По предварительным данным, трагедия произошла в результате короткого замыкания в электропроводке. Возгорание было ликвидировано за семь минут, всего площадь пожара составила 32 кв. м.

Следственный комитет РФ возбудил по данному факту уголовное дело, проводится расследование.

Руководство компании «Горизонт», в которой работали погибшие рабочие, взяло на себя выплату компенсации семьям погибших и расходы по их транспортировке на родину и проведению похорон.

Вечером 23 ноября гробы с телами Кобилджона Нурова, Парвина Рузиев и Файзали Назарова в худжандском аэропорту встретили десятки земляков – жители села Хишекат района Деваштич.

МИД Таджикистана 22 ноября потребовало привлечь к ответственности виновных в трагедии лиц, а также принять административные меры в отношении работодателей, которые не выполнили свои обязательства по созданию безопасных условий труда для рабочих.

Министерству иностранных дел Российской Федерации накануне была передана соответствующая нота, в которой обращается особое внимание на то, что трагический случай произошел в результате отсутствия надлежащих элементарных условий труда для граждан Таджикистана в Российской Федерации, ответственность за которые должны нести работодатели.

МИД Таджикистана отмечает, что погибшие граждане были единственными кормильцами своих семей, добросовестно выполнявшие свои трудовые обязательства, не нарушая законы Российской Федерации.

По сообщениям таджикских диаспор в России, подобные трагические происшествия происходят довольно часто. 11 марта 2015 года в торговом центре «Адмирал» города Казань произошёл пожар, в результате которого погибло 17 человек, в том числе 6 таджикских мигрантов.

За месяц до этого инцидента двое граждан Таджикистана погибли в результате пожара в металлическом вагончике в двух километрах от поселка Самофаловка Волгоградской области.

29 марта этого года в Сургуте в результате пожара во временном общежитии строительной компании скончались трое таджикских мигрантов.

По статистике, в России проживают и работают около 1 миллиона граждан Таджикистана. Ежегодно в этой стране по разным причинам погибают свыше 1000 соотечественников.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Тела трех жертв пожара в Тюмени доставлены на родину

Тела трех жертв пожара в Тюмени доставлены на родину
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ