19.03 16:13
Привет, гость
 

МВД не располагает данными о нападении молодых людей на дом осужденного члена ПИВТ

28.09.2016, 08:36
Министерство внутренних дел Таджикистана не располагает данными о вчерашнем инциденте, который произошел у дома осужденного активиста запрещенной в стране Партии исламского возрождения. Таджикские СМИ сообщали, что к дому Рахматулло Раджаба, приговоренного к 28 годам лишения свободы, на автобусе приехали молодые люди, которые закидали дом члена ПИВТ яйцами.

«К нам по данному поводу никто не обращался, никто не жаловался», - сообщил «АП» пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали.

Как сообщало накануне вечером агентство «Озодагон», группа проправительственных активистов прибыла на автобусе к дому Рахматулло Раджаба, осужденного члена Высшего политсовета ПИВТ, по улице Аттора 50, забросала стены и окна дома яйцами и сожгла возле дома портреты и плакаты.

МВД не располагает данными о нападении молодых людей на дом осужденного члена ПИВТ


Супруга осужденного члена ПИВТ, Валамат Иброхимзода сообщила журналистам, что в одном автобусе было около 30-40 активистов: «На улице они вышли, разбили ячейку яиц, пинали дверь, сожгли плакаты. У нас остался только этот дом, мы все напуганы. В чем дело?»

МВД не располагает данными о нападении молодых людей на дом осужденного члена ПИВТ


По словам женщины, у приехавших был плакат с надписью «Долой предателей, долой Кабири».

Семья испугалась, что молодые люди ворвутся в дом. Тем не менее, женщина вышла к ним. Приехавшие сказали, что они прибыли в знак протеста против присутствия ее детей и членов ПИВТ на недавнем заседании ОБСЕ в Варшаве. Женщину тоже закидали яйцами. После чего молодые люди уехали. По словам Иброхимзода, транспорт, на котором прибыли активисты, был из числа пассажирских автобусов за №1.

МВД не располагает данными о нападении молодых людей на дом осужденного члена ПИВТ


По данным «Озодагон», ранее активисты провели аналогичные акции у дома Саидумара Хусайни, осужденного заместителя председателя запрещенной ПИВТ и возле дома Сайида Абдуло Нури, покойного лидера ПИВТ. Активисты утверждали, что дети Хусайни и Нури также присутствовали на упомянутом заседании ОБСЕ.

Напомним, 19 сентября сторонники ПИВТ на заседании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве устроили молчаливую акцию протеста. Оппозиционная группа вошла в зал, где проходило заседание ОБСЕ, на котором обсуждалась ситуация с правами человека в Таджикистане. Исследователь Центральной Азии в международной организации Human Rights Watch Стив Свердлов выложил в сеть фото, на котором видно, что в акции протеста приняли участие около 20 активистов, которые были одеты в белые футболки с портретами членов ПИВТ и надписями «свободу политическим заключенным».

В знак протеста делегация Таджикистана покинула Совещания ОБСЕ. Позже по стране прокатились организованные выступления таджикских студентов. Они также возмущались, что активисты ПИВТ были допущены на заседание ОБСЕ в Варшаве. Во время очередной акции у дома лидера запрещенной ПИВТ Мухиддина Кабири, проправительственные активисты сожгли его портрет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МВД не располагает данными о нападении молодых людей на дом осужденного члена ПИВТ

МВД не располагает данными о нападении молодых людей на дом осужденного члена ПИВТ
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ