29.03 00:10
Привет, гость
 

Хатлонский врач повторно приговорен к 24 годам лишения свободы

19.09.2016, 17:16
Суд Хатлонской области через 18 лет совершения преступления приговорил опытного врача из района Шамсиддин Шохин (бывший Шуроабадский район – от ред.) к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает радио «Озоди».

Приговор суда в отношение 66-летнего Бегмада Кулобиева был вынесен на прошлой неделе и еще не вступил в силу. Но его родственники уже опротестовали этот приговор.

По информации Хатлонского областного суда, со ссылкой на который передает «Озоди», Кулобиев обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса РТ – «убийство двух и более лиц», «угроза убийства и нанесение вреда» и «похищение человека». Хирург и бывший главный врач районной больницы Шамсиддина Шохина будет отбывать свой срок в колонии строгого режима города Курган-тюбе. Гособвинитель просил приговорить врача к 30 годам лишения свободы.

Темур Бойзода, заместитель председателя суда Хатлонской области 19 сентября в беседе с радио «Озоди» сказал, что сможет прокомментировать этот приговор только после его вступления в законную силу.

Другой источник в Хатлонском областном суде на условиях анонимности сообщил, что Бегмат Кулобиев в течение 1998 и 2000 годов «совершил ряд преступлений, но еще несколько лет назад эти преступления считались не раскрытыми». Одно из этих преступлений он совершил совместно с Саттором Абдулхайровым, бывшим начальником Управления безопасности района Шамсиддин Шохин. По данным суда, Бегмат Кулобиев в 1998 году познакомился с Абдулхайровым в больнице. Последний в народе был известен по прозвищу «Кури Саттор». Во время одной из стычек с афганскими наркокурьерами Абдулхайров получил ранения, и Кулобиев его прооперировал, а потом они стали друзьями, после чего совершили вместе несколько преступлений.

Отмечается, что Кулобиев и Абдулхайров в 2000 году, войдя в дом отца и сына Шеровых, которые якобы сотрудничали с афганскими наркокурьерами, убили их. Суд установил, что сына Шерова застрелил сам Кулобиев. В областном суде Хатлона радио Озоди сказали, с учетом того, что Кулобиев в прошлом был приговорен к 5 годам лишения свободы, то по совокупности он приговорен к 24 годам.

Низомиддин Якубов, адвокат Бекмада Кулобиева в беседе с радио «Озоди» сообщил, что он и его подзащитный не согласны с вынесенным приговором и подали апелляцию в вышестоящий суд с требованием пересмотра дела. Якубов утверждает, что его подзащитный невиновен. «Мой подзащитный не сделал ничего плохого, не имеет отношения к убийству и похищению человека, - отметил адвокат. – В некоторых случаях, в частности, в той истории убийства в 2000 году он присутствовал в качестве врача. Но его считают виновником. Мы подали жалобу на приговор суда и ожидаем окончательного вердикта».

Это не первый судебный приговор в отношении Кулобиева. В январе 2013 года радио «Озоди» сообщало об оправдательном приговоре в отношении Бегмада Кулобиева, который в то время являлся главным врачом районной больницы Шуроабада и был депутатом местного совета. Оправдательный приговор был вынесен после того, как местные суды обвинили Кулобиева по трем статьям Уголовного кодекса «нецелевое использование государственного имущества», «предложение взятки должностному лицу» и «злоупотребление полномочиями».

​Суд первой инстанции Куляба приговорил этого врача к 12 годам лишения свободы, но региональный суд изменил приговор на уплату штрафа. А Верховный суд Таджикистана признал его и вовсе невиновным. Тогда Бегмад Кулобиев сказал «Озоди», что его арест организовали «заинтересованные люди» с целью «мести». Он сказал, что его постоянная критика на правительственных собраниях района нецелевого использования средств на здравоохранение не нравилась многим. Тогда его адвокат Низомиддин Якубов говорил, что после 100 дней ареста и признания его невинности он обратился с заявлением в суд города Куляба с требованием восстановления морального и материального ущерба.

Вслед за этими жалобами прокурор Шуроабада Гиёсиддин Умаров был арестован по обвинению получения взятки в размере 3 тысяч долларов у одного подозреваемого в контрабанде наркотиков. Этот прокурор в своем время возбудил дело против врача Кулобиева. Также по обвинению в получение 300 долларов взятки от самого Кулобиева «для содействия в его оправдании» был арестован Газалшох Мазориев, следователь прокуратуры Кулябского региона.

Шафкат Бегамзод, сын Кулобиева после вторичного ареста своего отца в 2014 году сообщил, что после освобождения из тюрьмы его отца эти два следователя написали новую жалобу на Кулобиева, и на этот раз обвинили его в убийстве и похищении людей. В суде считают, эти преступления Кулобиев совершил в прежние года, и они несколько раз проверены и доказаны следствием.

Перед арестом Бегмат Кулобиев после долгих лет работы в больнице района Шамсиддин Шохина вышел на пенсию. У него шестеро детей и в народе его знают как опытного и профессионального хирурга.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хатлонский врач повторно приговорен к 24 годам лишения свободы

Хатлонский врач повторно приговорен к 24 годам лишения свободы
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ