29.03 02:54
Привет, гость
 

Таджикские власти отреагировали на «назначение» Гулмурода Халимова

05.09.2016, 16:35
Силовым и правоохранительным органам Таджикистана поручено выявить, насколько важным является для террористической группировки «Исламское государство» личность бывшего командира ОМОН МВД Гулмурод Халимова.

Мухаммадризо Халифазода, представитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Таджикистана 5-го сентября сказал Радио Озоди, силовым структурам также поручено принять меры для предотвращения возможных разрушительных действий Гулмурод Халимова на территории Таджикистана. «Органам поручено, не только разобраться в новой должности Гулмурод Халимова в рядах «Исламского государства», но и принять меры по предотвращению его возможных разрушительных действий на территории Таджикистана», - добавил он.

Правоохранительные органы Таджикистана заявляют, что ин предоставлено сотрудничать с силовыми структурами других стран в вопросе задержания или ликвидации Гулмурод Халимова. Другой источник, знакомый с уголовным делом Гулмурод Халимова, в беседе с Радио Озоди сказал, этот беглый таджикский полковник после раненый в голову и в ногу, одно время стал никому не нужен. Но, по словам нашего собеседника, с помощью лучших медиков он в апреле месяце 2016 года полностью выздоровел и был назначен командиром группы из 500 человек.

По мнению этого осведомленного источника, по их данным, Гулмурод Халимов еще в конце июля месяца был назначен «военачальником» на место Абу Умара Шишани, но одновременно он имеет три советника иракца.

«Назначение Гулмурода на эту должность может привлечь больше сторонников в ряды ИГИЛ из числа граждан стран Средней Азии. Другая, исходящая опасность от Гулмурода связана с его опытом деятельности в Таджикистане, с помощью которых он сможет совершить террористические акты на территории Таджикистана. Главная обеспокоенность заключается в том, что вследствие притеснения позиций ИГИЛ Гулмурода и его группу могут отправить в Афганистан. В этом случае опасность Гулмурода и его группировки для стран Средней Азии многократно возрастет», - сказал наш собеседник.

Бободжон Карабоев, таджикский парень, который годом ранее разочаровавшись, вернулся из Сирии в Таджикистан, 5-го сентября сказал Радио Озоди, насколько он знает, в структуре ИГИЛ на высокие военные должности назначают только тех лиц, кто способен хорошо организовать операции.

​Он сказал, «для них очень важно умение организовать операции. Тем эмирам, чьи организованные операции завершились успешно, дают более высокие должности или же увеличивают количество подчиненных им бойцов. Когда я находился там Гулмурод в качестве рядового бойца ИГИЛ проходил идейную подготовку. Думаю, что за умение организации операций его назначили военачальником».

3-го сентября иракские СМИ со ссылкой на источник в структурах безопасности провинции Найнаво сообщили, что группировка «Исламское государство» на место Абу Умар Шишани на должность военачальника этой группировки назначила беглого таджикского полковника Гулмурод Халимова. Неделей раньше Соединенные Штаты Америки объявили о вознаграждение в размере 3 миллионов долларов за информацию о местонахождении Халимова.

Гулмурод Халимов пропал в апреле 2015 года и в конце мая месяца видеообращением дал о себе знать из Сирии и заявил, что вследствие недовольства методами работы МВД Таджикистана в вопросах ношения исламской одежды и с учетом его опыта обучения и тренировок в России и США присоединился к «Исламскому государству». Он заявил, что прошел тренинги в американском штате Луизиана и Госдепартамент США подтвердил сказанное им.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские власти отреагировали на «назначение» Гулмурода Халимова

Таджикские власти отреагировали на «назначение» Гулмурода Халимова
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ