29.03 07:00
Привет, гость
 

У "Агроинвестбанка" требуют вернуть пропавшие 4500 долларов

04.08.2016, 14:08
Джамиля Комилова, мать двоих детей-инвалидов, которая вместе с ними сейчас находится в индийской клинике, сообщила, что с ее карточки в "Агроинвестбанке" пропали 4,5 тысяч долларов. Имя и судьба этой матери хорошо известны в Душанбе по сети Фейсбук. Эта сумма была собрана усилием активистов Фейсбук в течение одного месяца.



Дети Джамили Комиловой - 14-летняя Махинабону и 15-летний Бахтиёр в 2007 году вследствие врачебной ошибки и неправильного лечения стали инвалидами. Джамиля Комилова в телефонной беседе из Индии сказала Радио Озоди, что узнала о пропаже денег, когда собралась оплатить стоимость лечения в больнице. "27 июля в клинике Артемис индийского города Гургаон я должна была оплатить стоимость лечения. Когда вставила карточку в терминал, мне сообщили, что моя карточка заблокирована. В тот же день об этом сообщила своей сестре, и она отправилась в банк".

"Агроинвестбанк" в ответ на ее запросы и обращения родственников представил справку, согласно которой, средства со счета Джамилы Комиловой с помощью личного кода были сняты в Китае. Джамила утверждает, что личный код ее карточки не знал никто, кроме нее самой. Теперь она жалуется, что банк не уведомил ее об операциях с ее карточкой в другой стране.

Между тем, представители "Агроинвестбанка" утверждают, что такое произошло вследствие невнимательности самого клиента и банк не виноват в этой истории. Пресс-секретарь "Агроинвестбанка" Мохсафар Яхёева 4-го августа в беседе с Радио Озоди сказала, что деньги со счета Джамилы Комиловой были сняты по личному коду и это обычная операция. Банк в таких случаях не обязан уведомлять об этом своих клиентов.

"В случае с Джамилой установлено, что она 25-го июля в последний раз совершила банковскую операцию, а через два дня ее деньги были похищены в Китае. В Индии и других странах компьютерные технологии сильно развиты и хакеры знают способы кражи средств с банковских карточек", - сказала она. Специалисты банка советуют Джамиле с предоставленными этим банком сведениями обратиться в организации, работающие с карточками типа Visa.

В Таджикистане это не первый случай кражи средств с банковских карточек. Чаще всего деньги граждан этой страны похищают в других странах. В 2014 году житель Таджикистана привлек к суду "Тоджиксодиротбанк" за пропажу денег с его банковской карточки. И в этом случае стало известно, что 3000 долларов клиента, побывавшего во многих странах, были похищены в Республике Боливия посредством самодельного аппарата "Скиммер". Суд района Исмоили Сомони города Душанбе приступил к рассмотрению этого случая, но из-за отсутствия веских доводов сторон решение так и не было вынесено.

Представитель Ассоциации независимых банков Таджикистана Исмоил Талбаков считает, что клиент с целью обеспечения безопасности вручает свои средства банку, а банк принимает эти обязательства на себя. Он добавил, "во всех случаях по соглашению сторон банк ответственен за хранение денег клиента. Каким образом крадутся эти деньги, относится к обязанностям банка. Если происходят такие случаи, то суд рассматривает и выносит решения по таким делам, исходя по подписанному соглашению клиента с банком. Клиент, открывая счет должен, изучить все пункты соглашения".

Между тем, Талбаков считает, что владельцы пластиковых банковских карточек в Таджикистане не знают и не соблюдают правила безопасности их использования. Он привел в пример множество случаев, когда жители среднего возраста и неосведомленные лица во время снятия денег с банковских карточек просят помощи у посторонних лиц и с легкостью сообщают им личные коды своих карточек. Между тем, банковские специалисты также жалуются на невнимательность клиентов.

Мохира впервые пришла к банкомату "Амонатбанк", чтобы снять свои деньги, но сказала, что не может получить свои деньги без посторонней помощи. "Я впервые пользуюсь карточкой и прошу кого-нибудь помочь мне, сообщаю ему пин-код, чтобы он помог снять мои деньги с карточки", - сказала она. На наш вопрос о том, что "нельзя сообщать пароль карточки постороннему лицу и не боитесь ли вы, что ваши деньги пропадут с карточки?", она ответила "нет, не боюсь, никто не может без моей карточки забрать мои деньги".

Банковские специалисты рекомендуют лицам, часто выезжающим в зарубежные страны, быть предельно осторожными во время пользования банковскими карточками, не показывать никому свою карточку и не сообщать ее пароль, так как информация о карточке может быть использована для проведения поддельных операций. Также владельцы банковских карточек должны подключиться к системе СМС-сообщений об операциях со своими банковскими карточками. В этом случае они будут оповещены о произведенных операциях со своей банковской карточкой.

Тем временем, Джамила Комилова, мать двоих больных детей, чьи все собранные благотворительные средства в размере 4500 долларов были похищены, заявляет, что для возвращения своих денег достучится и до президента страны, хотя особо и не надеется на успех.

В 2009 году суд района Сино своим приговором обязал врача, виновного в инвалидности ее детей, выплатить этой семье в качестве компенсации более 40 тысяч сомони, но хотя и прошло 9 лет, но это решение так и не выполнено.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
У

У "Агроинвестбанка" требуют вернуть пропавшие 4500 долларов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ