18.04 21:27
Привет, гость
 

МВД: задержание Ахмедовой не связано с другими похищениями детей

26.07.2016, 21:00
МВД Таджикистана по итогам предварительного следствия установило, что 48-летняя жительница столицы Матлуба Ахмедова подозревается в похищении 7-летней Ф.Б. на почве личной неприязни к ее матери.

Обе женщины – подозреваемая и мать девочки Фарангис Бадалова работали в одном массажном салоне столицы, первая – руководителем, вторая находилась в ее подчинении и работала администратором салона, сообщает радио «Озоди».

Недавно в рабочем кабинете Ахмедовой пропало содержимое сейфа – деньги и документы. Шефиня салона стала подозревать в этом свою сотрудницу Бадалову и даже угрожала ей и ее малолетней дочери расправой.

Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь МВД Таджикистана сказал 26 июля Радио Озоди, что похищение ребенка произошло на почве личной неприязни Матлубы Ахмедовой к своей подчиненной Бадаловой.

«Подозреваемая взяла в заложники дочь Бадаловой в знак угрозы», - сказал он. По его словам, данное преступление не имеет никакой связи с другими похищениями детей, произошедшими в столице за последние годы. Однако, подчеркнул Садриддинов, расследование УБОП продолжается и выводы еще не сделаны.

Фарангис Бадалова, мама 7-летней девочки, которую пытались похитить 20 июля, сказала Радио Озоди, что 17 июля, спустя месяц после кражи в рабочем кабинете Ахмедовой, ей позвонила шефиня и на русском языке стала угрожать ей. «Я уничтожу тебя и твою дочь», - цитирует Бадалова слова Ахмедовой. «Я спросила, это угрозы? Она ответила, предупреждение», - говорит Бадалова.

По ее словам, пропажа денег и документов из сейфа произошла 16 июня, Ахмедова обратилась в ОМВД района Шохмансур, и Бадалова проходила как основная подозреваемая в краже. Ее вызвали на допрос, который, по ее словам, длился с 9 утра до 9 вечера. Затем милиция убедилась в ее непричастности к произошедшему и отпустила, 17 июля позвонила Матлуба и пригрозила, а 20 июля организовала уже похищение ее ребенка.

Издание «ИмрузNews» сообщило 26 июля, что Кароматулло Маджидов, который в организованной группировке из трех человек был водителем такси, помог раскрыть данное преступление. Он работал в органах внутренних дел, а в свободное время занимался частным извозом, чтобы расплатиться с кредитом. Был знаком с Ахмедовой на протяжении двух лет.

В тот день, 20 июля, Маджидов получил задание от Ахмедовой довезти 7-летнюю девочку из района торгового центра «Садбарг» до Зарафшона, предварительно она показала ему фото ребенка. Маджидов должен был получить за эту «услугу» 2 тысячи долларов.

Однако он, по данным МВД, увидел в намерениях женщины преступные действия и своевременно сообщил об этом своему руководству, а затем сам, исполняя роль таксиста, участвовал в задержании Ахмедовой.

Другие подробности данного дела не афишируются, хотя накануне, 25 июля, информационное пространство страны взорвала распространившаяся новость о том, что задержана группа, занимавшаяся в течение нескольких лет похищениями детей в столице.

Источник в МВД Таджикистана 25 июля также подтвердил Радио Озоди данную новость, сказав, что три члена группировки были задержаны 20 июля во время попытки похищения 7-летней Ф.Б. По словам источника, инцидент произошел в районе торгового центра «Садбарг», где в марте 2013 года пропали малолетние сестры Малика и Сабина Араловы, а позже пропала 5-летняя Осия, тело которой было обнаружено в Гиссарском раойне.

По информации правоохранительных органов, 7-летняя Ф.Б. была освобождена через 20 минут после похищения усилиями сотрудников УБОП. Сообщалось, что девочка проживала в том же доме, что и семья Араловых. МВД отмечало, что предполагаемым организатором похищения является 48-летняя Матлуба Ахмедова, владеющая массажным салоном по проспекту Айни. Другой член группировки – медицинский работник Рахмонали Гиёсов, работающий в больнице на Первом Советском. Следствием установлено, что данная группировка арендовала квартиру в микрорайоне Зарафшон – именно туда должны были доставить 7-летнюю Ф.Б. Во время обыска в квартире были обнаружены и изъяты медицинские инструменты, шприцы, лекарственные препараты (Феназепам, Диазепам) и детская одежда.

В салоне автомашины, в которой должны были доставить Ф.Б. к месту назначения, был обнаружен шприц с усыпляющим средством.

В отношении Матлубы Ахмедовой и членов группировки возбуждено уголовное дело по ст. 130 (Похищение человека) УК РТ. Расследование продолжается.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МВД: задержание Ахмедовой не связано с другими похищениями детей

МВД: задержание Ахмедовой не связано с другими похищениями детей
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ