25.04 19:11
Привет, гость
 

Часть духовенства и преподавателей ВУЗов обвинили Бузургмехра Ёрова

05.07.2016, 16:19
Некоторые преподаватели ВУЗов и имамы мечетей обвинили арестованных адвокатов Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова в «экстремизме» и в «массовых призывах против конституционного строя».

Такое обвинение имамов и преподавателей сделано после анализа 7 статей, которые были опубликованы как минимум пять лет назад на сайтах «Фергана», «Иршод», «Озоди» и в газете «Нигох». Копии этих статей обнаружены при обыске места проживания Нуриддина Махкамова.

Список статей:

1. Обращение таджикских студентов Президенту Таджикистана. 26.06.2011
2. Обращение движения «БАС» народу Таджикистана. 18-е августа 2011 года.
3. «Семь лет борьбы с банком. Таджикский предприниматель против шурина президента”. 21.11.2011
4. “Эмомали Рахмон в отставку!” 06.01 2012
5. «Хорог» основа импичмента Эмомали Рахмону. 19 августа 2011
6. “Таджикистан накануне революции”.
7. Кто был никем, тот захватил все или почему Президент Таджикистана заслужил вотум недоверия”. 21 апреля 2012


Абдухамид Ганиев, имам мечети «Ихлос» в Худжанде публикацию «Обращение таджикских студентов Президенту Таджикистана посчитал как противорелигиозную и расовую статью, и свои заключения предоставил следователям уголовного дела Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова. Но Бузургмехр Ёров на судебном слушании 4-го июля заявил, что не в курсе этого обращения и не знает, почему эту статью приписывают ему?

Судебное заседание 4-го июля продолжалось около трех часов после полудня и корреспондент Радио Озоди лично наблюдал за этим судебным разбирательством. Бузургмехр Ёров больше выражал недовольство тем фактом, что в ходе следствия эти статьи сами не были представлены для обсуждения, а были предложены лишь мнения экспертной комиссии.

Между тем, группа преподавателей ВУЗов страны статью «Эмомали Рахмон, в отставку!» на сайте «Фергана.ру» посчитали массовым призывом против конституционного строя. Бузургмехр Ёров на судебном заседании 4-го июля опроверг обвинения в разжигании ненависти и призывы к изменению конституционного строя. Он сказал, в этой статье он высказал свое личное мнение в качестве обычного гражданина страны и это не должно восприниматься как угроза или обеспокоенность.

В этой статье говориться, что «президент Таджикистана отдал земли Таджикистана Китаю, хотя это незаконное и неправомочное действие. Если бы я знал, что президент так поступить, я бы не голосовал за него на президентских выборах», сказал он из скамьи подсудимых. Бузургмехр Ёров отметил, что в этой статье нет никаких действий, направленных на массовый призыв против конституционного строя и в ней он всего лишь высказал свое мнение в качестве гражданина Таджикистана.

В суд также в качестве материла, «массового призыва» представлена статья о споре компании «Бахт» с «Ориёнбанком», которую сайт «Фергана.ру» опубликовал на русском языке и в которой Нуриддин Махкамов высказал свое мнение. Бузургмехр Ёров на судебном заседании 4-го июля сказал, что данное интервью не является экстремистским действием, а это всего лишь спор компании «Бахт» с «Ориёнбанком», где Нуриддин Махкамов критикует Хасана Ассадуллозода, шурина президента за невыплату денег компании.

Адвокат сказал, что критика отличается от массового призыва, и каждый гражданин имеет право согласно законодательству высказать свое мнение СМИ.

Бузургмехр Ёров и Нуриддин Махкамов на этом судебном заседании высказали свои доводы относительно 7 статей и заявили, что не считают себя виновными по предъявленным обвинениям и не допустили никаких экстремистских действий. Суд города Душанбе продолжить рассмотрение уголовных дел Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова 7-го июля.

Известный адвокат Бузургмехр Ёров, который намеревался защищать интересы 11 членов Политсовета запрещенной партии исламского возрождения, и с этой целью создал даже специальный комитет, был задержан в конце сентября прошлого года. 29-го сентября 2015 года МВД Таджикистана разместило на своем сайте информацию, что Бузургмехр Ёров был арестован по обвинению в «мошенничестве» и «подделке документов».

Следственные органы в декабре прошлого года обвинили его согласно трем статьям Уголовного кодекса, в частности, по обвинению в «массовом призыве к осуществлению экстремистской деятельности».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Часть духовенства и преподавателей ВУЗов обвинили Бузургмехра Ёрова

Часть духовенства и преподавателей ВУЗов обвинили Бузургмехра Ёрова
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ