25.04 13:08
Привет, гость
 

Таджикским имам-хатибам - членам группировки «Братья-мусульмане» дали по три года

15.06.2016, 13:41
Впервые в Таджикистане вынесен приговор по подозрению в членстве в запрещенной группировке «Братья-мусульмане». Осужденными оказались семеро имам-хатибов Бободжон Гафуровского района Согдийской области.

Как сообщили «АП» источник в правоохранительных органах страны, суд Бободжон Гафуровского района вынес решение 7 июня. Срок заключения составляет от трех лет до трех и четыре месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Все осужденные - выпускники Исламского университета Медины (Саудовская Аравия). Расследование и суд проходили в под грифом секретности, в связи с чем подробности не сообщаются.

Напомним, уголовное дело в отношении семи имам-хатибов Согдийской области было возбуждено органами прокуратуры в марте этого года. Тогда же все они были арестованы.

Группировка «Братья-мусульмане» была объявлена в Таджикистане экстремистко-террористической еще в 2006 году, ее деятельность в республике была запрещена.

Данная группировка уже была запрещена в Таджикистане, когда в Египте к власти пришел лидер «Братьев-мусульман» - Мухаммад Мурси. Тогда дипотношения с Египтом не были разорваны, но группировка в РТ осталась запрещенной.

Между тем, стоит напомнить, что каждый имам-хатиб в Таджикистане назначается по согласованию с Комитетом по делам религии. Также каждый год они проходят курсы повышения квалификации и переаттестацию. Зарплату имам-хатибам выплачивают из государственного бюджета.

Следственные органы утверждают, что арестованные имам-хатибы вели пропагандистскую работу среди своих прихожан, в том числе с трибун мечетей, хотя еще в 2013 году по стране в мечетях началась установка камер видеонаблюдения.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикским имам-хатибам - членам группировки «Братья-мусульмане» дали по три года

Таджикским имам-хатибам - членам группировки «Братья-мусульмане» дали по три года
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ