23.04 21:49
Привет, гость
 

Амриддин: Тюрьма для моего сына лучше, чем война в Сирии

11.06.2016, 10:03
Житель Душанбе после двух месяцев усилий смог найти своего сына, который намеревался из Турции перебраться в Сирию, и вернул его в Таджикистан. В настоящее время его сын Фуркат Ватанов содержится в одном из столичных СИЗО.

Амриддин Ватанов в конце марта месяца узнал, что его сын-мигрант в России планирует отправиться в Сирию. Вначале он попытался отговорить сына от такого поступка, но его наставления через «Вайбер» были безрезультатными. Амриддин Ватанов говорит, что сын игнорировал мнение родителей и твердил, что его выбор самый правильный. Ватанов в начале мая месяца из телефонных бесед сына понял, что он находится в Турции и в ближайшие дни пересечет границу с Сирией.

«Я отправился в Турцию и попросил помощи в консульстве. Они вместе со мной отправились в антитеррористическую полицию Стамбула, и я написал заявление. Нашел одноклассника сына, который сообщил, что Фуркат иногда созванивается с ним и говорит, что здесь он обучается в каком-то медресе. Полиция особо не помогла и я сам начал поиски», - сказал он.

Ватанов говорит, что с целью поиска сына направился в район Фотех города Стамбул, где много таджиков.



«Там таджики на каждом шагу. Там же были и члены «Группы-24» и Партии исламского возрождения. Каждый занят своей пропагандой, и никто не препятствует им. Таджики, направляющиеся в Сирию, тоже были здесь. Когда нашел сына в этом районе города с помощью его одноклассника, стало известно, что он вместе с одним афганцем проживает в съемной комнате жителя Курган-Тюбе, которые также готовились перебраться в Сирию».

По словам Ватанова, здесь его сын в течение месяца изучал уроки тавхида и был поглощен просмотром видеороликов экстремистов и в результате такой обработки желал поскорее перебраться в Сирию. Но, в связи с тем, что основной маршрут перехода турецко-сирийской границы новобранцами «Исламского государства» перешел под контроль сирийских правительственных сил, поездка его сына в Сирию временно затянулась. Амриддин Ватанов говорит, что если бы опоздал на два дня, то потерял бы своего сына.

«Когда его арестовали, он выразил мне свое недовольство и сказал, что, отец, плохо ты поступил. Сказал, что через два дня они должны были пересечь границу. Он был с одним афганцем, у которого был киргизский паспорт. Турецкая полиция отпустила его, так как не имела к нему вопросов. Но я был удивлен, когда турецкая полиция заявила, что пусть твой сын сам примет решение и не вези его насильно в Таджикистан. Ответил, что пока его мозги не встанут на место, решения буду принимать я сам», - сказал Амриддин Ватанов.

После возвращения своего сына в Таджикистан он сдал его правоохранительным органам. Согласно документу на руках этого мужчины, против его сына возбуждено уголовное дело по статье 401 Уголовного кодекса Республики Таджикистан (привлечение и незаконное участие граждан в вооруженных конфликтах на территории других стран).

Амриддин Ватанов в продолжение беседы с Радио Озоди сказал, что через неделю после ареста мышление его сына изменилось, и он теперь сожалеет о своем поступке. Отец надеется, что таджикские власти помилуют его сына и добавил «может быть, его помилуют ради его сожаления и пусть он даже за решеткой, но я теперь спокоен, что он на Родине. Главное, мой сын не погиб на неверном пути. Даже если его осудят, я не стану протестовать. Буду часто видеть его и в тысячу раз лучше, если он вместо гибели на чужбине будет в тюрьме», - говорит Амриддин Ватанов.

Подтвердить сказанное Амриддин Ватановым другими источниками не представляется возможным, а таджикские власти комментируют уголовные дела, связанные с терроризмом или привлечением молодежи на войну за рубежом, только после объявления приговора суда. Но, в прошлом году власти сообщили, что из Сирии, Ирака и Турции вернулись 30 молодых людей, в том числе и девушки. Власти утверждают, что те, кто не участвовал в боевых действиях, и вернулись на родину, сожалея о своем поступке, будут помилованы. По официальным данным в настоящее время более 1000 граждан Таджикистана присоединились к террористической группировке «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Амриддин: Тюрьма для моего сына лучше, чем война в Сирии

Амриддин: Тюрьма для моего сына лучше, чем война в Сирии
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ