29.03 01:07
Привет, гость
 

Гособвинитель просит в сумме 27 лет трем полицейским, обвиняемым в избиении до смерти таджикистанца

31.05.2016, 16:57
В Солнечногорском городском суде Московской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении трех сотрудников уголовного розыска отдела полиции Солнечногорского района Станислава Дейкуна, Андрея Чернышева и Владимира Гордеева, сообщает Комитет по предотвращению пыток РФ.

Полицейские обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека») и п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и повлекшее тяжкие последствия»).

В ходе вчерашнего судебного заседания государственный обвинитель Анна Евченко просила признать подсудимых виновными и приговорить Дейкуна и Чернышева к девяти годам лишения свободы каждого, а Гордеева – к девяти годам и трем месяцам с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Напомним, 26 сентября 2014 года в Комитет по предотвращению пыток РФ за юридической помощью обратился житель Подмосковья Илхом Алихонов. Как он рассказал правозащитникам, вечером 17 сентября он вернулся с работы домой. Его брат Фаррух Урозов к этому времени уже спал. Через десять минут в дом вошли сотрудники патрульно-постовой службы вместе с женщиной из соседнего дома.

По словам Илхома, полицейские, применив физическую силу, разбудили его брата, надели наручники и увезли в отделение. Как позже узнал Илхом, Фарруха задержали по подозрению в применении насилия к шестилетней дочери соседки.

Как объяснил Илхом, через некоторое время к его дому вновь приехали полицейские и забрали уже его самого вместе с приятелем Фирдавсом Сатторовым в то же отделение полиции. Там Алихонов слышал, как его брат, находящийся в одном из кабинетов, сильно кричит. На время ему даже удалось увидеть Фарруха через приоткрытую дверь: брат сидел на полу со скованными за спиной руками, на его лице отчетливо виднелись многочисленные кровоподтеки и ссадины, на полу была кровь.

Рано утром 18 сентября Илхома и Фирдавса выпустили из отделения полиции. Спустя несколько часов они узнали, что Фаррух скончался.

Согласно заключению экспертизы, Урозову было нанесено более семидесяти пяти ударов по голове, телу и конечностям. Избивавшие сломали ему двенадцать ребер. Урозов скончался от множественных травм и удушения.

По факту смерти Урозова практически сразу же было возбуждено уголовное дело, один из полицейских был задержан и заключен под стражу. В ходе следствия также была установлена причастность к смерти Урозова ещё двух сотрудников уголовного розыска: позже они также были арестованы и помещены в СИЗО.

19 января этого года в Солнечногорском городском суде Московской области началось рассмотрение уголовного дела по существу. В ходе вчерашнего судебного заседания в прениях выступила государственный обвинитель Анна Евченко, которая сочла вину подсудимых доказанной и просила суд назначить наказание Дейкуну и Чернышеву в виде девяти лет лишения свободы каждому, Гордееву – в виде девяти лет и трех месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Очередное судебное заседание, в котором выступят юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Бабинец, представляющий в суде интересы брата погибшего Илхома Алихонова, признанного потерпевшим по этому делу, а также адвокаты подсудимых, состоится 2 июня. Напоминаем, что судебное заседание проводится в закрытом режиме, пишет сайт Комитет против пыток РФ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Гособвинитель просит в сумме 27 лет трем полицейским, обвиняемым в избиении до смерти таджикистанца

Гособвинитель просит в сумме 27 лет трем полицейским, обвиняемым в избиении до смерти таджикистанца
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ