25.04 20:24
Привет, гость
 

В отношение задержанных 25 раз рукоприкладствовали

19.05.2016, 14:53
Ролик о грубом отношении с задержанными в отделе внутренних дел района Исмоили Сомони вызвал много шуму. Власти утверждают, что никто не жаловался.

Министерство внутренних дел Таджикистана просит молодых людей, которые при задержании подверглись оскорблениям, обратиться в органы внутренних дел. Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь МВД 19-го мая сообщил Радио Озоди, что действительно 15-го мая на улицах была задержана группа молодых людей после празднования индийского праздника Холи. Но, после допроса, все они были отпущены.

Садриддинов заявил, что не в курсе ролика, в котором слышны грубое отношение к задержанным. Он сказал, что заявлений с жалобами на сотрудников милиции по поводу грубого отношения с задержанными не поступало. Но, «в случае официального обращения, министерство расследует этот случай».

В 16 минутном ролике, который опубликован в социальных сетях, слышно, как сотрудники милиции оскорбляют грубыми словами задержанных, особенно, девушек и также слышны звуки ударов. На записи, сделанной тайно на мобильном телефоне слышно, как один с криком обращается к другому: «Ты что, в Индии? Вы где вообще? Не нравиться вам спокойствие?» и после раздается грубый мат, который по этическим причинам мы не приводим. По имеющейся информации, этих молодых людей задержали сотрудники милиции района Исмоили Сомони города Душанбе.

​На этой записи девушка с плачем просить не бить ее, но мужчина, наверняка сотрудник милиции, продолжается оскорблять, и слышны другие голоса. Корреспонденту Радио Озоди до настоящего времени не удалось получить комментарии руководства отдела внутренних дела района Исмоили Сомони.

Эта запись вызвала горячие споры в социальных сетях, особенно на Фейсбуке и пользователи критикуют действия сотрудников милиции и хотят, чтобы они понесли наказание. Правозащитные организации просят пострадавших обратиться к ним за помощью.

В частности, Коалиция НПО против пыток заявила, что готова в случае обращения пострадавших в прокуратуру защищать их права. Дилрабо Самадова, член этой Коалиции говорить, что изучив эту запись, они пришли к выводу, что «милиционеры в течение 16 минут 25 раз рукоприкладствовали в отношении задержанных и слышны голоса 7-х милиционеров».

Насиба Каримова, руководитель организации «Алегрия», организатор праздника Холи в Душанбе, сообщила Радио Озоди, что они имели разрешения властей на проведение данного мероприятия. Она добавила, что молодежь была задержана в то время, когда после празднования Холи неумытыми возвращались домой.

«Для обеспечения порядка на празднике присутствовали порядка десяти сотрудников отдела внутренних дел. Праздник длился с 16 до 18 вечера. На нем присутствовали порядка 400 человек, но не могу сказать, сколько из них были задержаны в тот вечер», - сказала Насиба.

Холи или «Праздник красок» национально-религиозный праздник, который отмечается в Индии в марте месяце, в период весеннего разнообразия цветов. Этот день в Индии объявлен выходным. И в Таджикистане, уже который год группа людей отмечает этот праздник.

Данное грубое отношение с задержанными произошло тогда, когда несколькими днями ранее представители правительства Таджикистана на заседании Совета по правам человека в ООН заявили, что для искоренения грубого отношения и пыток в исправительных учреждениях и СИЗО предпринимают большие усилия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В отношение задержанных 25 раз рукоприкладствовали

В отношение задержанных 25 раз рукоприкладствовали
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ