19.04 00:43
Привет, гость
 

За вывешивание флага ИГИЛ в столице на 6 лет осужден студент ТТУ

19.05.2016, 15:20
Суд признал виновным студента Таджикского технического университета в вывешивании флага «Исламского государства» и приговори его к шести годам заключения. Его сообщник осужден на 4 года.

21-летний житель Душанбе Даврон Курбонов признан виновным в вывешивании флага террористической организации «Исламское государство» в 103-м микрорайоне столицы, за что приговорен сегодня к 6 годам заключения. Об этом сообщает Радио Озоди со ссылкой на адвоката осужденного.

На скамье подсудимых, пишет издание, находился также 17-летний житель столицы Кудрат Насруллоев, который по обвинению в пособничестве главному фигуранту дела осужден на 4 года.

Однако Саёхат Курбонова, сестра Даврона Курбонова, намерена добиваться пересмотра приговора в отношении своего брата. «Мы сейчас консультируемся с адвокатом, намерены обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции. Мой брат никогда не был экстремистом», - сказала она «Озоди».

Дело Даврона Курбонова было направлено в суд в начале апреля, а первое судебное заседание состоялось 11 апреля. Подсудимый обвинялся по ст. 307 прим. 1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РТ.

28 ноября 2015 года Даврон Курбонов вместе с одноклассником Хасаном Сохибовым были задержаны по подозрению в вывешивании черного флага «Исламского государства» над мостом в 103-м микрорайоне столицы. Спустя неделю следователи отпустили Сохибова, а в отношении Курбонова было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, 25 августа 2015 Даврон Курбонов вместе с одноклассником купили белую краску и черную ткань на рынке, соорудили флаг и в ночь на 29 августа вывесили его над мостом в 103-м микрорайоне. Следователи отмечают, что Даврон работал в одном из интернет-кафе города, где просматривал видео ИГИЛ и предлагал другим посмотреть съемки этой террористической организации.

Ранее Давлатмурод Курбонов, отец осужденного молодого человека, обратился с письмом к президенту страны и председателю ГКНБ с просьбой посодействовать справедливому судебному разбирательству данного дела.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За вывешивание флага ИГИЛ в столице на 6 лет осужден студент ТТУ

За вывешивание флага ИГИЛ в столице на 6 лет осужден студент ТТУ
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ