17.04 03:00
Привет, гость
 

За драку на Хованском кладбище арестованы девять человек

17.05.2016, 11:59
Пресненский суд Москвы арестовал девять фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище, сообщает ТАСС.

В зависимости от роли каждого они подозреваются следствием в убийстве двух и более лиц, хулиганстве и незаконном хранении и перевозке оружия. Финансовая подоплека на данный момент рассматривается как основной мотив преступления, пояснил в суде представитель Следственного комитета.

В числе арестованных бывший сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД Москвы по району Хамовники Никита Мошенко. Его, как некоторых других фигурантов, следствие подозревает в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Мошенко меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 июля», - огласила решение судья Татьяна Васюченко.

В отношении еще двух фигурантов суд отложил заседание об избрании меры пресечения на сегодня, 17 мая.

Между тем, «Эхо Москвы» передает, что Пресненский суд Москвы не смог накануне, 16 мая, принять решение об аресте бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева.

Судья Татьяна Васюченко сочла доводы следствия недостаточно убедительными и постановила продлить задержание подозреваемого на 72 часа, то есть до 18 мая.

В ходе заседания следствие просило отправить подозреваемого под арест, поскольку его причастность к беспорядкам подтверждается показаниями свидетелей. Защита фигуранта просила отпустить его под залог или домашний арест, утверждая, что Чабуев является добропорядочным гражданином, который никогда не нарушал закон и не собирается мешать следствию. Чабуев входит в общественный совет при Следственном комитете России.

По данным ТАСС, Следственный комитет России продолжает розыск участников массовой драки на Хованском кладбище в Москве. «Ряд соучастников находятся на свободе и скрываются от органов предварительного следствия», - говорится в постановлении судьи об аресте одного из подозреваемых, оглашенном накануне.

Согласно материалам дела, неустановленные лица действовали по предварительному сговору, имея умысел на убийство.
«Интерфакс» отмечает, что в понедельник суд санкционировал арест двух других фигурантов - Вячеслава Серова и юриста Александра Бочарникова на тот же срок.

Массовая драка со стрельбой, в которой участвовали более 200 человек, произошла на кладбище в минувшую субботу. В результате инцидента погибли трое граждан Таджикистана, более 10 наших соотечественников были госпитализированы. Трое из них сейчас находятся в реанимации, а состояние еще одного – Кароматулло Гафурова оценивается как тяжелое.

По данным полиции, конфликт произошел с участием рабочих, которых нанимают в частном порядке для обустройства могил.

Накануне пресс-секретарь представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в Москве Иброхим Ахмадов сообщил, что тела погибших до завершения расследования происшествия на Хованском будут храниться в морге в Москве. «Однако, сказал он, - мы прилагаем все усилия, чтобы в самое ближайшее время тела были отправлены в Таджикистан для захоронения».

Ахмадов сообщил, что уже 55 таджиков, задержанных после инцидента в субботу, отпущены на свободу. Продолжают оставаться задержанными 11 таджикистанцев в отделах внутренних дел Новотроицка и Коммунарки из-за отсутствия документов о легальном нахождении на территории РФ или вовсе без документов, удостоверяющих личность.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За драку на Хованском кладбище арестованы девять человек

За драку на Хованском кладбище арестованы девять человек
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ