25.04 07:05
Привет, гость
 

Два приговора Бахтовара по одной статье - "телефонный терроризм"

06.05.2016, 16:09
29-летний гражданин Таджикистана за лживое сообщение о террористической атаке на посольство США в России приговорен к тюремному сроку.

Суд Пензинской области России оставил в силе добавление двух лет лишения свободы к предыдущему сроку для гражданина Таджикистана Бахтовара Фозилова. Новый приговор, по словам представителей суда, вступил в силу 4 мая. В общей сложности, 29-летний Бахтовар Фозилов проведет за решеткой 8,5 лет. Еще в феврале месяце районный суд приговорил его согласно статье 207-й Уголовного кодекса России (лживое сообщение о террористической атаке, которое стало причиной тяжких последствий и ущерба).

Наталья Биченкова, пресс-секретарь суда Пензенской области, 6-го мая сообщила Радио Озоди, что этот гражданин Таджикистана в 2014 году по обвинению о донесении лживой информации о террористической атаке был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Но и в первой колонии Пензенской области он не успокоился: "15 июня 2015 года Бахтовар Фозилов посредством телефонного автомата из колонии позвонил по номеру 02 в полицию и сообщил, что в здании посольства США в Москве заложена бомба и она очень скоро взорвется".

Представитель полиции Пензенской области на суде сообщил, что этот мужчина несколько раз звонил им из колонии и просил соединить его с московской полицией, так как у него важная информация. Но его просьба не была выполнена. Тогда Бахтовар Фозилов попросил дежурного Пензенской полиции сообщить в Москву, что здание американского посольства заминировано.

Наталья Биченкова добавила, следствие установило, что сообщение Бахтовара Фозилова о возможной террористической атаке на посольство США в Москве не имела оснований.

Бахтовар Фозилов в январе месяце 2014 года посредством своего мобильного телефона из пензенской колонии позвонил на номер 02 и сообщил, что здание Госдумы в Москве также заминировано.

Сам Бахтовар Фозилов, по словам пресс-секретаря суда Пензы Натальи Биченковой, во время судебного процесса не признал свою вину и заявил, что другие заключенные его оклеветали. Но суд учел, что Бахтовар Фозилов уже в который раз нарушает законы и то, что он уже "рецидивист" и приняв во внимание отрицательную характеристику на него со стороны руководства исправительной колонии номер один, которые считают его ярым нарушителем правил содержания заключенных, признал его виновным и вынес свой вердикт. Суд Пензы также оштрафовал Бахтовара Фозилова на 2437 рублей или 35 долларов.

Наталья Биченкова отметила, что это уже третий приговор гражданина Таджикистана: "Бахтовар Фозилов в первый раз решением суда Москвы в 2013 году по обвинению в убийстве был приговорен к 10 годам лишения свободы и был направлен в колонию номер один Пензы. Второй раз он был осужден в 2014 году на 9 лет за то, что со своего телефона передал лживую информацию о том, что здание Госдумы заминировано. И вот, уже в третий раз он по обвинению донесения лживой информации о террористической атаке отправлен за решетку на 8,5 лет".

Это не первый случай, когда таджикские граждане в России задерживаются и приговариваются к лишению свободы за лживые сообщения о террористических атаках.

В декабре месяце в городе Самара 24-летний гражданин Таджикистана Хурсанд Амонбеков был задержан за лживое сообщение о террористическом акте. Этот молодой таджик 28 декабря 2015 года, войдя в здание одного из крупных торговых центров Самары - "Космопорт" со своего мобильного телефона позвонил на номер 112 и поздравив всех от имени экстремистской организации "Исламское государство" с наступающим Новым годом, сообщил, что в здании торгового центра заложена бомба и она взорвется через полчаса.

Этот телефонный звонок стал причиной того, что из здания "Космопорта" были эвакуированы почти 3 000 человек. Но последующее расследование властей не обнаружило взрывчатых устройств и стало ясно, что угроза террористического акта от имени "Исламского государства" лживое. В настоящее время против Амонбекова на основании части второй статьи 207 Уголовного кодекса России выдвинуто обвинение. Данная статья кодекса предусматривает за совершение таких действий, которые стали причиной ущерба в более 1 миллиона рублей, штраф в размере до 1 миллиона рублей или же лишения свободы сроком до 5 лет.

В конце ноября месяца 2015 года житель района Джиликуль Хатлонской области Таджикистана А.Ходжакулов, который при входе в аэропорт Внуково города Москвы, куда пришел провожать своего друга, на вопрос сотрудников аэропорта "Что у вас собой?" шутливо ответил, что "бомба". Даже когда его вторично об этом спросили, он также ответил и его арестовали. Против Ходжакулова возбуждено уголовное дело по статье 207 УК России о донесении лживой информации о террористическом акте.

Также, в 2013 году в Санкт-Петербурге молодой таджик по телефону сообщил, что в аэропорту Пулково заложена бомба. Из-за этой угрозы власти эвакуировали находящихся в аэропорту. После задержания молодой человек заявил, что опаздывал на рейс в Душанбе и посредством лживой информации хотел задержать вылет своего рейса.

В 2014 году поступила информация из Екатеринбурга о том, что таджикский мигрант по телефону сообщил о том, что в одном торговом центре города заложена бомба. После задержания этот молодой человек в свое оправдание заявил, что сотрудники полиции задержали его в вблизи торгового центра и долго издевались над ним и этим поступком он хотел отомстить им.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Два приговора Бахтовара по одной статье -

Два приговора Бахтовара по одной статье - "телефонный терроризм"
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ