23.04 16:43
Привет, гость
 

МВД выплатило 16 тыс. сомони жертве пыток по «яванскому делу»

26.04.2016, 16:02
Четыре года назад Хушвакт, будучи несовершеннолетним, подвергся пыткам со стороны участкового инспектора.

МВД Таджикистана выплатило Хушвакту Каюмову, который четыре года назад подвергся пыткам со стороны участкового инспектора в Яванском районе, 16 тысяч сомони в качестве компенсации за нанесенный моральный вред. Это составляет примерно чуть больше 2 тысяч долларов США.

Гулчехра Холматова, адвокат Хушвакта, 26 апреля сообщила Радио Озоди, что компенсация выплачена 21 апреля на основе решения суда столичного района Исмоили Сомони, она полностью пойдет на лечение парня.

Однако, по ее словам, данная сумма не покроет всех расходов, затраченных на лечение и реабилитацию молодого человека, и она намерена обжаловать решение суда. «Данная сумма несоразмерна тем страданиям, которые пришлось пережить моему подзащитному. Мы будем добиваться пересмотра и назначения более высокой денежной компенсации за нанесенный моральный вред», - сказала Холматова.

Адвокат сказала, что сумма иска о взыскании морального ущерба составляет 300 тыс. сомони и они намерены добиваться взыскания именно этой суммы.

Этот случай произошел в 2012 году в Яванском районе. Тогда еще 17-летний Хушвакт был задержан сотрудником местного отдела милицииМашрафом Алиевым, который хотел получить от него признательные показания в краже. Страж порядка доставил его в милицию и подверг жестокому обращению.

После этого Хушвакт «признался» в содеянном, а придя домой, повесился в хлеву. Родные успели вытащить мальчика из петли и еле спасли от смерти.

Махмадсаид Каюмов, отец Хушвакта, говорит, что если тогда потерял бы своего сына, то никогда не простил бы себя. Потому что именно он лично привел его, заподозренного в краже, в отдел милиции. По словам отца, никто из родных не был рядом с Хушвактом в то время, когда его, несовершеннолетнего, допрашивали в милиции с утра до позднего вечера.

По результатам медицинской экспертизы установлено, что во время допроса Хушвакт подвергся пыткам.

В 2013 году Машраф Алиев был приговорен к 7 годам лишения свободы, однако, по словам родных мальчика, спустя 2 года и 7 месяцев был амнистирован. Такие дела в Таджикистане редко доходят до суда, а еще реже виновные в применении пыток отправляются за решетку.

30 марта нижняя палата таджикского парламента на своем очередном заседании приняла поправки в закон «О порядке и условиях содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных». В соответствии с этими поправками, признания, полученные с применением пыток и других недозволенных методов, будут считаться недействительными. Поправки также предусматривают, чтобы сотрудники милиции обеспечили немедленный доступ задержанного к адвокату, с возможностью провести конфиденциальную встречу.

Кроме того, сотрудники органов правопорядка отныне обязаны уведомлять родственников задержанных о факте задержания и вносить в протокол имя ответственного сотрудника милиции.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МВД выплатило 16 тыс. сомони жертве пыток по «яванскому делу»

МВД выплатило 16 тыс. сомони жертве пыток по «яванскому делу»
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ