20.04 11:08
Привет, гость
 

Убийцы таджикского таксиста будут отбывать срок наказания в России

01.04.2016, 13:11
Ильдар Сахапов и Федор Басимов, признанные виновными в убийстве таджикского водителя Рахимджона Тешабоева, будут отбывать срок наказания в тюрьме Екатеринбурга.

Ильдар Сахапов и Федор Басимов, двое военнослужащих 201-й российской военной базы в Таджикистане, 31 марта были этапированы из Душанбе в тюрьму города Екатеринбург. Эти военнослужащие в августе прошлого года были приговорены к 13 и 17 годам лишения свободы за убийство таджикского таксиста и до сих пор содержались в СИЗО №1 в Душанбе.

Источник Радио Озоди в военном гарнизонном суде 201 РВБ 1 апреля сообщил, что этапирование Ильдара Сахапова и Федора Басимова осуществлено по решению суда.

По словам источника, выплата 1 миллиона рублей в качестве морального и материального ущерба родным Рахимджона Тешабоева этими лицами начнется после начала отбывания срока наказания в тюрьме.

Рустамджон Тешабоев, брат Рахимджона, сообщил Радио Озоди, что 31 марта их вызвали в суд военного гарнизона РВБ и сообщили об этапировании осужденных солдат.

Но, по его словам, "о компенсации не было сказано ни слова и неизвестно, когда эти деньги будут выплачены".

Нигора Хайитова, адвокат семьи​ Рахимджона Тешабоева, сказала, после того, как солдаты убили Тешабоева, Басимов украл из его машины 37 тысяч 500 российских рублей, поэтому осужденные в обязательном порядке должны возместить этот ущерб.

Адвокат Ильдара Сахапова и Федора Басимова сказал Радио Озоди, что "только после начала отбывания срока наказания в тюрьме России, осужденные будут привлечены к работам, и из их заработка будет выплачиваться компенсация".

Тело таксиста Рахимджона Тешабаева было обнаружено с перерезанным горлом 19 августа 2014 года рядом с озером в кишлаке Чимтеппа района Рудаки в пригороде Душанбе. 26 августа по подозрению в убийстве Тешабоева были задержаны военнослужащие 201-ой российской военной базы Сахапов и Басимов.

Тешабоев занимался частным извозом, его клиентами были в основном военнослужащие российской базы, расположенной в Гипроземгородке столицы Таджикистана. 36-летний таксист воспитывал троих детей и проживал в совхозе «Варзоб» недалеко от Гипроземгородка.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Убийцы таджикского таксиста будут отбывать срок наказания в России

Убийцы таджикского таксиста будут отбывать срок наказания в России
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ