29.03 12:15
Привет, гость
 

Толстой не вернется из России в Таджикистан

24.02.2016, 13:33
Военнослужащий российской военной базы в Таджикистане, которого обвиняют в нанесение 30 ножевых ранений таксисту Тохиру Султонову, госпитализирован в психиатрический диспансер в Екатеринбурге.

Дмитрий Толстой, военнослужащий 201 - российской военной базы в Таджикистане которого обвиняют в нанесение 30 ножевых ранений таксисту Тохиру Султонову в Курган-Тюбе, госпитализирован в психиатрический диспансер в Екатеринбурге.

Источник, близки к 201 российской военной базе в Таджикистане 24 февраля сообщил Радио Озоди, решением суда Толстой госпитализирован в психиатрический диспансер в Екатеринбурге.

По словам источника, медики, считают, у него имеются психические отклонения, и в момент нападения на таксиста он был невменяем.

Источник отметил, что Толстой может быть освобожден от ответственности после того как пройдет курс лечения.

Если суд согласится с выводами судебно-психиатрической экспертизы, Дмитрий Толстой может избежать наказания. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

Инцидент произошел 21 августа прошлого года в районе селения Заргар Бохтарского района. Все началось с того, что военнослужащий Дмитрий Толстой нанял за 80 сомони такси из Душанбе до Курган-тюбе, где он служил в 2014й военной базе. Позже Толстой признался, что на самом деле у него в кармане было всего 40 сомони.

После того, как они прибыли в Курган-Тюбе, солдат поменял свои планы и попросил водителя Тохира Султонова довезти его до речки. На территории Бохтарского района он посетовал на сильные головные боли и попросил таксиста налить ему воду на голову. Таксист послушно остановил машину у реки вблизи селения Заргар, где солдат нанес нанес ему более 30 ножевых ран в область шеи, руки, живота и ног.

По словам источника Радио Озоди в УВД Хатлонской области, участвующего в предварительном расследовании, 23-летний военнослужащий 201 РВБ признался, что причиной нападения на таксиста стали его денежные проблемы. Дмитрий Толстой сказал следователям, что во время инцидента не был пьян, а страдал от нехватки денег. По его словам, все заработанные деньги он отправляет своей беременной жене в Россию и поэтому задолжал таджикскрму таксисту.

В Курган-тюбе против Дмитрия Толстого возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РТ (“умышленное нанесение тяжкого физического увечья ”).

После завершения расследования, в соответствии с соглашением между РФ и Таджикистаном, Дмитрий Толстой был передан военным следователям России. Они же и отправили военнослужащего на обследование в медицинское учреждение.

Таксист Тохир Султонов более 10 дней находился в больнице имени Бури Вохидова Хатлонской области. Его родные говорят, что по венам руки Тохира было нанесено 19 ударов ножом, и он не может двигать пальцами. На лечение Тохира было потрачено более 6 тысяч долларов и для продолжения лечения намерены потребовать от российской военной базы в Таджикистане денежной компенсации, сказали родные таксиста.

Нападение на Тохира Султонова не первое преступление, совершенное российскими военными в Таджикистане. В августе прошлого года военный суд России приговорил двоих военнослужащих российской военной базы Ильдара Сахапова и Фёдора Басимова за убийство год назад таксиста Рахимджона Тешабоева к лишению свободы сроком на 13 и 17 лет. Кроме того, по решению суда, семье жертвы преступления - Тешабоевым оба осужденных должны выплатить материальную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. 40 % этой суммы возложены на Сахапова и 60 % на Басимова.

Еще один инцидент с участием таджикского таксиста и российского военнослужащего произошел ночью 24 января прошлого года недалеко от душанбинской махаллы «Третья база». По сообщению ОВД района Шомансур, пьяный российский контрактник Денис Борисенко избил таксиста Дилшода Хушова и хотел угнать его машину, но попал в аварию и был задержан сотрудниками милиции. Суд Душанбинского военного гарнизона в октябре прошлого года приговорил контрактника 201-й российской военной базы к двум годам условного заключения за избиение таджиксого таксиста. После оглашения приговора Денис Борисенко был амнистирован и отпущен на свободу. По словам адвоката российского контрантника, побои таксиста были оценены судом в 60 тысяч рублей (примерно 1000 долларов). Борисенко выплатил эту сумму своему жертве.

Сам Дилшод Хушов в беседе с Радио Озоди признался, что компенсация ничтожна, но он устал от судебных разбирательств и согласился на эту сумму.

201-я РВБ - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База насчитывает около 6 тыс. военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года межгосударственному соглашению, 201-я РВБ останется в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Толстой не вернется из России в Таджикистан

Толстой не вернется из России в Таджикистан
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ