25.04 18:53
Привет, гость
 

В России убит 81-летний таджик

11.01.2016, 16:00
81-летний таджикский мигрант до смерти забит в Калужской области России двумя местными жителями. Тело Ватана Гафурова 11 января отправлено в Таджикистан.

11 января в Таджикистан отправлено тело 81-летнего таджикского мигранта, который был сильно избит в конце прошлого месяца на одной из ферм в Калужской области России. Двое местных жителей совершили нападение на мужчину преклонного возраста в ночь на 25 декабря 2015 года. Он скончался 7 января, не приходя в сознание.

Таджикский мигрант Бозор Каримов сообщил Радио Озоди, что утром 11 января через Москву на родину было отправлено тело Гафурова, который в таджикской диаспоре в Калуге называли «Бобои Ватан» («Дед Ватан»).

«В калужской мечете прошло голосование по вопросу его похорон, по итогам которого принято решение отправить тело на родину. Народ в срочном порядке собрал 45 000 тысяч рублей (около 600 долларов) на отправку тела и сегодня же отправили его. Нас, таджиков, в Калуге около 50-60 человек, однако здесь нет такого, кто откуда? Ребята все добросовестные и до сегодняшнего дня ни один из них не бросал друг друга в беде. Скорбно, что этот старик скончался в преклонном возрасте на чужбине», - говорит Каримов.

Все те, кто знал Гафурова, говорят, что старик под старости дел вынужден был выехать за пределы страны, так как его дети как в России, так и на родине не стали смотреть за ним.

«Бобои Ватан» работал на животноводческой ферме, расположенной в одной из деревень Калужской области. Здесь же он и жил. Ферма принадлежит чеченскому предпринимателю. В обязанности Гафурова входило контролировать работу пастухов.

В ночь на 25 декабря на ферме были два человека - «Бобои Ватан» и 18-летний душанбинец Ахмад, работающий пастухом.

«Время было приблизительно без 15 минут 12 ночи, как ворвались два человека. Оба были молодые и в руках у них были что-то похожее на оружие. Потом мне в полиции сообщили, что в руках нападавших было травматическое оружие. Одного из них я ударил и побежал сообщить в полицию. Однако до приезда полиции нападавшие избили старика до смерти», - вспоминает юноша тот вечер.

Мотивы этого нападения до сих пор неизвестны. Оба предполагаемых нападавших задержаны, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве.

Таджикский инженер Фаррух Хусейнов, работающий на одном из промышленных предприятий Калуги, в беседе с Радио Озоди сообщил, что «Бобои Ватан» приехал в Калугу олколо четырех лет тому назад.

«Молодость «Бобои Ватана» прошла в России. Здесь он женился на русской женщине, от которой у него двое детей. Позже он вместе с семьей выехал на малую родину в Файзабадский район. Однако позднее его русская жена вместе с детьми возвращается в Россию и «Бобои Ватан» женится на таджикской девушке, от которой у него две дочери. Он появился в Калуге около четырех лет тому назад и жил в доме младшего сына - Сергея. Однако он был недоволен предоставленными условиями, жаловался, что его разметили в сарае», - рассказывает Хусейнов.

Через некоторое время «Бобои Ватан» ушел из дома сына и пришел в мечеть. «Он был самым старшим по возрасту среди таджикских мигрантов в Калуге и ребята, называя его «Бобои Ватан», очень уважали, его так называли не только таджики. Поэтому когда в мечети было объявлено о его смерти, все скинули деньги, и необходимая сумма в 45000 рублей для отправки его тела была собрана в течение нескольких минут», - рассказал Хусейнов.

Согласно статистическим данным, в России находятся до 1 миллиона граждан Таджикистана из числа экономически активного населения. Большая часть из них находится в России в поисках заработка.

Ежегодно более 1000 таджикских мигрантов умирают в России при различных обстоятельствах: дорожно-транспортных происшествиях, несчастных случаях или же в результате нападений.

Председатель движения таджикских трудовых мигрантов Каромат Шарипов сообщил Радио Озоди, что от имени организации на имя правоохранительных органов Калужской области было направлено письменное обращение с призывом тщательного расследования обстоятельств убийства 81-летнего старика и привлечения виновных к ответственности.

Знакомые с «Бобои Ватаном» отмечают, что покойный всегда мечтал вернуться в родной Файзабад. Он возвращается, но только в гробу.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В России убит 81-летний таджик

В России убит 81-летний таджик
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ