19.03 11:27
Привет, гость
 

В Душанбе изъята крупная партия экстази

21.12.2015, 08:22
Общая стоимость изъятых наркотиков на «чёрном рынке» оценивается примерно в 80 тысяч долларов США.

Крупная партия синтетического наркотика МДМА (экстази) была изъята из незаконного оборота сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана в ходе спланированной операции. Об этом Радио Озоди сообщил руководитель отдела общественных связей АКН Хушнуд Рахматуллоев.

Изъятая партия синтетического наркотика является крупнейшей за всю историю борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Таджикистане. Самая крупная партия наркотиков была изъята в прошлом году.

«Согласно заключению Отдела судебной экспертизы АКН, изъятые вещества являются наркотическим средством MDMA - экстази в количестве 5 тысяч 418 таблеток. Общая стоимость изъятых наркотиков на «чёрном рынке» оценивается примерно в 80 тысяч долларов США», - сказал собеседник.

По его словам, получив информацию о том, что в столицу должна поступить крупная партия наркотического средства МДМА, оперативные сотрудники Агентства провели ряд мероприятий, в ходе которых удалось установить лицо, причастное к поставке синтетических наркотиков на территорию города.

«Было решено взять его с поличным: оперативным сотрудникам стало известно, что «продавец» собирается реализовать крупную партию таблеток в одной из столовых города. В момент реализации он был задержан оперативными сотрудниками Агентства. При досмотре у него была обнаружена сумка, в которой находилось 3 587 таблеток МДМА», - сказал Рахматуллоев.

В ходе обыск в доме задержанного сотрудники Агентства в тайнике обнаружили и изъяли еще около 2 тысяч таблеток экстази.

«Задержанный на предварительном расследовании не стал отпираться, и рассказал следователю, что привёз таблетки МДМА с целью их распространения в увеселительных заведениях столицы», - добавил официальный представитель АКН.

По данному факту Следственным отделом АКН возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 3 статьи 200 Уголовного кодекса Таджикистана («незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта при опасном рецидиве). Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет. Задержанный водворён в изолятор временного содержания АКН.

Еще несколько лет назад в Таджикистане об экстази большая часть молодежи знала только понаслышке. Однако сегодня в обществе все большую тревогу вызывает растущее число молодых людей, использующих новые виды наркотиков виде таблеток.

Если в 2006 году были единичные случаи задержания людей с синтетическими наркотиками, то в 2014 из незаконного оборота в Таджикистане было изъято 4625 таблеток, содержащих различные виды психотропных веществ, в том числе - 2590 таблеток «экстази», было задержано более 10 человек.

По некоторым данным, синтетические наркотики в Таджикистан поступают из Прибалтики, Ирана, Казахстана, Китая и России.

Самая крупная партия наркотиков в прошлом году была изъята на севере республики. В ходе спецоперации сотрудников Агентства по контролю за наркотиками были задержаны четверо граждан Таджикистана, у которых изъяты 1106 штук таблеток МДМА весом 260 граммов.

Было установлено, что все задержанные являются членами организованной преступной группы, занимающейся незаконным ввозом запрещённых препаратов в страну. Для их доставки из Литвы использовались тайники в автомашинах, которые транспортировались железнодорожным транспортом для реализации в Согдийской области. Затем наркотики реализовывались в развлекательных местах среди молодежи по цене от 20 до 30 долларов США за одну таблетку.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе изъята крупная партия экстази

В Душанбе изъята крупная партия экстази
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ