19.04 20:59
Привет, гость
 

Мощное землетрясение в Таджикистане. Один человек погиб

07.12.2015, 16:39
В результате мощного землетрясения, произошедшего в Таджикистане 7 декабря, погиб один человек.

Азимджон Рахмонов, заместитель председателя Ванджского района, сообщил Радио Озоди, что в результате землетрясения, произошедшего в Таджикистане 7 декабря, на одной из местных автотрасс сошла горная порода, которая снесла с дороги автомашину. В результате этого происшествия погиб житель кишлака Хихики селения Язгулом.

По данным администрации Ванджского района, землетрясением нанесен большой ущерб - разрушены жилые дома и вспомогательные постройки.

7 декабря в Таджикистане зарегистрировано мощное землетрясение, эпицентр которого, по данным таджикских сейсмологов, находился на территории Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области. Интенсивность подземных толчков, произошедших в 12.50 местного времени, в эпицентре, который расположен в 22 км высокогорного озера Сарез, составила 7-8 баллов, в Душанбе - 3-4 балла.

В Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Жители Душанбе, Худжанда, Куляба и ГБАО в социальных сетях сообщают, что землетрясение было «сильным» и «продолжительным». Некоторые сообщают, что в результате землетрясения были вынуждены покинуть высотные здания.

Администрация Мургабского района, на который пришелся основной удар стихии, сообщила и частичном разрушении нескольких жилых построек.

Первый заместитель председателя района Элназар Сатторов сообищл Радио Озоди, что сведений о жертвах не поступало, «однако в некоторых селениях района есть частичные разрушения жилых домов».

По его словам, для подсчета ущерба образована специальная комиссия, которая уже приступила к работе. «Землетрясение было мощным, в настоящее время комиссия подсчитывает нанесенный ущерб. На первом этапе будут проверены здания, расположенные на территории района, после чего в отдаленных селениях», - добавил собеседник.

Меъродж Асанов, житель Мургабского района, сообщил, что при землетрясении многие местные жители покинули здания. По его словам, пострадавших нет. «Потрескались стены в некоторых зданиях», - сказал он.

Жители города Хорог - административного центра ГБАО - сообщили, что на территории города также ощущались мощные подземные толчки, а с горы, расположенной рядом с центральным городским рынком, сыпались камни.

«С целью обеспечения безопасности граждан на время были приостановлены занятия в Хорогском государственном университете, так как при предыдущем землетрясении здание вуза сильно пострадало. Было принято решение эвакуировать студентов», - сказал собеседник.

Сообщается об ущербе, который был нанесен землетрясением, некоторым селениям долины реки Бартанг.

За последние полтора месяца это третье мощное землетрясение, которое ощущалось на территории Таджикистана.

Одно из мощных было зарегистрировано 26 октября, которое обошлось в Таджикистане без жертв. Однако стихия нанесла материальный ущерб Ишкашимскому и Рошткалинскому районам Горно-Бадахшанской автономной области. Эпицентр того землетрясения располагался в Афганистане. Его жертвами в Афганистане и в Пакистане стали порядка 300 человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мощное землетрясение в Таджикистане. Один человек погиб

Мощное землетрясение в Таджикистане. Один человек погиб
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ