28.03 17:23
Привет, гость
 

Кто ответит за смерть Умара?

19.10.2015, 18:28
Пока по факту смерти 5-месячного Умара, скончавшегося при невыясненных обстоятельствах в г. Санкт-Петербурге, уголовное дело не возбуждено.

По факту смерти 5-месячного гражданина Таджикистана Умарали (Умара) Назарова, скончавшегося при невыясненных обстоятельствах в г. Санкт-Петербурге, начата проверка следственных органов, пока уголовное дело по данному факто не возбуждено. Об этом в интервью радио Озоди сообщил руководитель таджикской диаспоры в Санкт-Петербурге Ахтамбек Махмадов. По его словам, российские правоохранительные органы приступили к проверке фактов смерти младенца спустя сутки после того, как его мать – мигрантка из Таджикистана Зарина Юнусова была задержана по обвинению в нарушении миграционного законодательства. Ахтамбек Махмадов сообщил, что власти пообещали возбудить по данному факту уголовное дело и виновные будут наказаны. Махмадов сообщил, что руководство таджикской диаспоры сотрудничает с полицией, с целью содействия возбуждению уголовного дела. «Сам факт того, что грудной ребенок, в возрасте 5 месяцев был отлучен от матери, задержанной полицией, уже является нарушением. А тот факт, что он скончался на следующий день, является вопиющим случаем, требующим тщательного расследования и наказания виновных», говорит он.

Тем временем, по сообщению телеканала «Санкт-Петербург», дело по факту скончавшегося в больнице им. Цимбалова Умарали Назарова взял под контроль Следственный Комитет. В сообщении говорится, что «не исключено, что причиной его гибели могло стать вирусное заболевание». Ранее Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в России заявил о том, что дело о трагической смерти таджикского младенца взято им под контроль. По словам главы таджикской диаспоры, именно после этого заявления российские следственные органы "заметно зашевелились".

Трагедия произошла 13 октября, когда мать и младенец были задержаны и доставлены в полицейский участок. Зарина Юнусова была заподозрена в нарушении миграционного законодательства. После составления протокола, она была отправлена в суд, где была признана виновной и подвержена выдворению из территории России. Когда мать спустя 5 часов вернулась в полицейский участок забрать ребенка, там не смогли вразумительно объяснить где он находится. На следующее утро, 14 октября ей позвонили и сообщили о смерти ребенка, который находился в больнице им. Цимбалова. Об этом сообщило посольство Таджикистана в Москве.

Махмадов считает, что полиция изначально нарушила закон, когда изъяла ребенка у матери и не передала его в руки ближайших родственников или служб опеки. Тем более, что на законных основаниях в Санкт-Петербурге проживала бабушка ребенка Мехринисо Назарова, которая после трагедии в интервью российским СМИ заявила, что ее просьбу передать ей ребенка, не удовлетворили. Более того, переданная ею бутылочка с молочной смесью «была оставлена на подоконнике отдела полиции», а ребенок так и не был накормлен. Через некоторое время за ним приехала карета «Скорой помощи» и уже на следующее утро они узнали о смерти младенца. Махмадов заявил от имени семьи, что ребенок, отлученный от матери на долгий многочасовой период, ничем не страдал и был совершенно здоров. «Сейчас следствие и судмедэкспертиза должны установить причину смерти ребенка», заявил он. Однако ход событий усложняется еще и тем, что по решению российских властей, мать, обвиненная в нарушении миграционного законодательства, должна будет покинуть территорию этой страны по решению суда. «Ей нужно будет покинуть Россию в течение 15 суток после вступления в законную силу решения суда», сообщил он. Тело ребенка до сих пор находится в морге и еще не известно, когда именно оно будет передано родителям.

По факту трагической смерти таджикского младенца в г. Санкт-Петербурге посольство Таджикистана в Москве попросило МИД РФ о тщательном расследовании и объективном разбирательстве. МИД России выразил соболезнование семье ребенка и заверил, что для выяснения всех обстоятельств инцидента отправлены соответствующие запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру России.

Факт трагической смерти младенца в Санкт-Петербурге вызвал критику в адрес российских правоохранительных органов, часто нарушающих права мигрантов, в особенности таджикских мигрантов, приезжающих в эту страну на малооплачиваемую работу. В социальных сетях судьбу Умарали сравнивают с недавней трагедией сирийского беженца Айлана, не доплывшего до заветных берегов Европы в поисках безопасности и лучшей жизни.

Мави Масаби (Мавджуда Собирова), известная журналистка и поэтесса из Таджикистана, опубликовала свое посвящение Умару на странице в Фейсбуке:

Прости, малыш..

Кто слезы Матери оплатит в Судный день?
Кто на себя возьмет грех страшный и жестокий?
Мигрант бесправный для чиновника - мишень,
Пропахли смертью мной оплаканные строки...

Проснись же совесть, заплутавшая моя.
Проснись... Кричи. И бей в набат. И в души.
Ведь гастарбайтер - это "мусор" бытия,
Где каждый, кто сильнее, его душит.

Где каждый, кто на чин его важней,
На голову, по статусу, чуть выше,
Ударить, норовит, под дых больней,
И опустить, бесправного, пониже.

Прости, малыш, что не смогли спасти,
Мы все в ответе за твою погибель.
Народ уставший на своем пути,
Утративший и смелость, и обитель...

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кто ответит за смерть Умара?

Кто ответит за смерть Умара?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ