19.04 08:49
Привет, гость
 

Фаррух за убийство сослуживца получил 9 лет

08.10.2015, 14:20
Военнослужащий министерства обороны Таджикистана приговорен к 9 годам тюрьмы за убийство своего сослуживца, Парвиза Дустматова. Ранее представитель прокуратуры просил суд приговорить его к 14 годам лишения свободы.

Фаррух Бозоров, военнослужащий министерства обороны Таджикистана приговорен к 9 годам тюрьмы за убийство своего сослуживца, Парвиза Дустматова. Ранее представитель прокуратуры просил суд приговорить его к 14 годам лишения свободы.

Приговор суда военного гарнизона Душанбе был вынесен 8 октября, и вызвал недовольство родных Парвиза. Они считают приговор в отношении солдата, который умышленно убил своего сослуживца слишком мягким, и требуют более сурового наказания.

Мукаррама Дустматова, мать Парвиза, в беседе с Радио Озоди 6 октября сказал, что рассмотрение уголовного дела началось в понедельник. По ее словам, конфликт в воинской части произошел рано утром 13 июля. Солдат Фаррух Бозоров после сигнала "Подъем!" покричал на Парвиза, чтобы он быстро встал с койки. Нервная реакция Парвиза Дустматова «Не кричи на меня!» сильно обидела Фарруха Бозорова и он принес из кухни нож и вонзил его Парвизу в грудь.

Шохин Хафизов, командир воинской части Минобороны в Сагирдаште в беседе с Радио Озоди сказал, что из-за отсутствия вертолета не смогли своевременно отправить Парвиза в столичный госпиталь. Он был доставлен в местную больницу, но там не оказалось необходимых условий и медицинского оборудования.

По словам Мукаррамы Дустматовой, в суде Фаррух Бозоров рассказал об инциденте и клялся, что не хотел убивать сослуживца и даже не представляет как все это случилось…

В 2014 году в результате неуставных отношений в воинских частях Таджикистана погибли трое военнослужащих. В частности в апреле 2014 года житель района Хамадони Акмал Давлатов погиб на территории своей части, где проходил службу. Сначала врачи сообщили, что он поперхнулся хлебом, в результате чего скончался. Позднее было установлено, что он скончался в результате избиения своим сослуживцем.

Хуршед Кенджаев погиб также в апреле прошлого года от пули, выпущенной из огнестрельного оружия его сослуживца.

Зарегистрированы также случаи, когда военнослужащие становятся инвалидами в результате неуставных отношений. Одни из них Ромиз Шарифов, житель района Айни, который служил в войсковой части 12019 в Душанбе. Он был избит своим сослуживцем за то, что неправильно отдал честь. В настоящее время Шарифов лишился речи.

Бахриддин Насриддинов, военнослужащий сил быстрого реагирования МВД Таджикистана, получил черепно-мозговую травму в результате избиения своим сослуживцем. После операции он встал на ноги через 20 дней. Широкий резонанс получило дело Шахбола Мирзоева, который до сих пор не может самостоятельно передвигаться.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Фаррух за убийство сослуживца получил 9 лет

Фаррух за убийство сослуживца получил 9 лет
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ