25.04 06:26
Привет, гость
 

Суд над убийцами У. Кувватова продолжится в Стамбуле

01.10.2015, 17:19
Суд Стамбула 2 октября возобновит слушания по делу об убийстве лидера “Группы 24” Умарали Кувватова.

Источники, близкие следствию по делу об убийстве Умарали Кувватова в Турции говорят, что суд города Стамбул 2 октября возобновит слушания.

Умарали Кувватов, лидер оппозиционной “Группы 24”, проживающий с 2012 года за рубежом, был убит вечером 5 марта в результате покушения в Стамбуле.

Источник, близкий к следствию убийства Кувватова 1 октября сообщил Радио Озоди, что по делу проходят всего шесть человек, но в суде будет представлен лишь Сулаймон Каюмов. Этот 32 летний житель Восейского района Таджикистана обвиняется в содействии к убийству Кувватова и находится под стражей с марта в Стамбуле.

В конце июля прокурор потребовал приговорить главного обвиняемого Сулаймона Каюмова к пожизненному заключению с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Турецкое издание “Aksam”, в коротком сообщении отметило, что прокурор отдела по борьбе с терроризмом и организованной преступностью г. Стамбула в своем обращении к судье заявил, что считает вину Каюмова, гражданина Таджикистана доказанной в убийстве Кувватова. Пятерых других обвиняемых в соучастии в преступлении – граждан Таджикистана, прокурор потребовал приговорить от 1,5 до 4,5 лет лишения свободы. При этом подчеркивается, что все остальные 5 обвиняемых, кроме Каюмова, находятся за пределами Турции.

Семья и сторонники считают, чтоубийство носит политический характер. Спустя некоторое время после убийства, полиция задержала Сулаймона Каюмова и несколько других подозреваемых в совершении этого преступления. 31 июля Шарофиддин Гадоев, один из сторонников Кувватова заявил, что суд должен приговорить всех подозреваемых в этом преступлении к высшей мере наказания, а не только Каюмова, так, как они, по его словам, “по своей воле стали соучастниками” убийства.

Кумринисо Хафизова, супруга Кувватова заявила, что “все участники преступления должны понести жестокое наказание”. На следующий день после убийства мужа, Хафизова сообщила радио Озоди, что вечером 5 марта она, супруг и двое детей гостили у Сулаймона Кувватова. Почувствовав неладное с едой и заподозрив, что их могли отравить, они поспешили домой. Но уже на улице их нагнал убийца, который выстрелом из пистолета убил Умарали Кувватова. 25 июля глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил журналистам, что Турция запросилау Таджикистанаинформацию по поводу жителя района Восе Сулаймона Каюмоваи Душанбе удовлетворил просьбу турецких властей.

Тогда Рахимзода заявил, что еще никаких решений по этому делу турецкие правоохранительные органы не вынесли. Умарали Кувватов, в прошлом успешный бизнесмен, владелец компаний “Тоджирон” и “Фароз” в 2012 году оставил бизнес и покинул Таджикистан. В Москве он заявил о создании оппозиционной “Группы 24”. Два раза после этого – в 2013 году в Дубае и в декабре 2014 года в Стамбуле он был задержан по запросу Интерпола, однако каждый раз требование выдать его Таджикистану откланялось. После он решил обосноваться с женой и 5 детьми, а также некоторыми своими сторонниками в Стамбуле, где подал заявление на получение статуса беженца в ООН. Лишь после его убийства Кувватова, семья смогла получить убежище на территории одной из западных стран. Решением Верховного суда Таджикистана “Группа 24” признана вне закона,с тех пор в судах страны к различным срокам заключения были приговорены не менее 10 их сторонников.

Прокуратура Стамбула ранее сообщала, что пять других подозреваемых смогли покинуть Турцию, и их роль в убийстве Кувватова будет рассматриваться отдельно.

Источник Радио Озоди говорит, следствие выявило двух основных подозреваемых в убийстве Кувватова, но им удалось после убийства политического лидера скрыться в России. По словам собеседника, речь идет о лицах, которые расстреляли вечером 5 марта Умарали Кувватова, после того, как он покинул дом Сулаймона Каюмова в квартале Фотихи Стамбула.

“Оба подозреваемых – граждане Таджикистана. Одного из них зовут Баходур. Они обвиняются в том, что прибыв заранее в Стамбул, спланировали убийство Умарали Кувватова. Они контактировали с множеством людей, поэтому сразу после убийства полиция допрашивала более 20 человек. Несколько из них пока отпущены с условием не покидать территорию Турцию до завершения процесса”.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд над убийцами У. Кувватова продолжится в Стамбуле

Суд над убийцами У. Кувватова продолжится в Стамбуле
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ