19.04 07:38
Привет, гость
 

«Все герои погибли»: Выживший ОМОНовец рассказал, что было 4 сентября

08.09.2015, 19:31
Саёд Рахимов, снайпер ОМОН, единственный офицер, выживший в перестрелке на повороте аэропорта в Душанбе. Сейчас он находится в реанимационном отделении Национального медцентра, где представители интернет-портала «Россия для всех» с ним встретились.

Раненому офицеру тяжело вспоминать о той ночи и трудно рассказывать об этом из-за его раны. По его словам, в ночь на 4 сентября внезапно прозвучала боевая тревога, ОМОН сообщили, что в Вахдате произошел вооруженный инцидент.

«Мы собрались, выехали и ждали у поворота аэропорта других наших ребят, — рассказывает Рахимов. — К нам подошел милиционер и сообщил, что у дороги стоят два человека с автоматами. Мы решили, что если двое, не составит труда, "возьмем" их и поедем дальше. Когда мы вышли к ним, они открыли огонь. Так началась перестрелка. 15 минут непрерывного огня, пули сыпались на нашу голову как дождь. Наши люди, которые оставались на борту машины, сразу были убиты, водитель был ранен и сразу уехал. Если бы он остался, его бы убили или открыли бы огонь по машине и в результате взрыва пострадали бы мирные жители».

По словам Рахимова, группа была хорошо подготовлена, и их операция была заранее спланирована.

«На крыше дома были размещены снайперы, — вспоминает он. — Из подъезда стреляли из пулемета. Видно было, что они были готовы ко всему. Почти никто из них не пострадал. Я ранил одного из них, которого позже взяли».

«Помню, как убили нашего командира, Дмитрия Буриева. Лицо этого человека (убийцы, — Прим. ред.) не уходит с моих глаз, я вижу его в кошмарах. Я знаю, кто это и откуда, — говорит офицер. — Когда я увидел, что упал мой коллега Алишер, я подошел к нему помочь, в это время в меня выстрелил снайпер. Пуля зашла с левой стороны грудной клетки и вышла ниже правой подмышки».

Алишеру, как и Саёду, было 25 лет. Он был уроженцем Рамита, того самого, где сейчас прячется напавшая на них группировка.

...Когда мы были в больнице, Саёда посетили братья погибшего, которые не могли удержать слез.

Сам Саёд, уроженец Дангары, служит в ОМОН несколько месяцев. Он окончил Юридический факультет Таджикского национального университета, женат, имеет троих детей.

Его отец тоже работал в структурах, был подполковником милиции и командиром батальона в одной из восковых частей.

Рахимов полагает, что на повороте аэропорта в лепешечной Назарзода хранил большое количество оружия, которое хотел вывести и раздать своим сторонникам. Благодаря ОМОНовцам, они не смогли этого сделать. Тем не менее, офицер не считает себя героем.

«Все герои погибли...», — говорит он.

Состояние Рахимова стабильное, его лечение взял под личный контроль министр внутренних дел.

... Под утро 4 сентября было совершено вооруженное нападение на ОМВД Вахдата, в этот же день из Центрального аппарата Минобороны в Душанбе была похищена большая партия оружия, что МВД также называет вооруженным нападением. В это же время на повороте аэропорта произошла перестрелка между вооруженными людьми и бригадой ОМОН.

МВД в тот день сообщило, что в результате нападений погибли восемь сотрудников милиции и трое боевиков.

Позже МВД сообщило, что нападавшую группу возглавлял Абдухалим Назарзода — заместитель министра обороны, который после инцидента в тот день был освобожден от должности.

Сам Назарзода, по информации ведомства, со своими подельниками скрылся в Рамитском ущелье, где сейчас проходит совместная операция МВД, ГКНБ, Минобороны по поимке преступной группировки.

На сегодняшний день задержаны 56 и убиты 17 членов преступной группы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Саёд Рахимов, снайпер ОМОН — единственный офицер, выживший в перестрелке на повороте аэропорта в Душанбе, сейчас он находится в реанимации, где представители «Россия для всех» с ним и встретились.

Саёд Рахимов, снайпер ОМОН — единственный офицер, выживший в перестрелке на повороте аэропорта в Душанбе, сейчас он находится в реанимации, где представители «Россия для всех» с ним и встретились.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ