16.04 21:41
Привет, гость
 

Военнослужащий российской военной базы ранил таксиста

25.08.2015, 13:19
Военнослужащий 201 российской военной базы Дмитрий Толстой обвиняется в нанесении ножевого ранения жителю Курган-Тюбе, водителю такси Тохиру Султонову.

Источник в силовых структурах Хатлонской области сообщил Радио Озоди, что инцидент произошел еще на прошлой неделе на территории джамоата Заргар Бохтарского района. В настоящее время солдат Дмитрий Толстой задержан.

По словам источника, против солдата российской военной базы возбуждено уголовное дело по статье 110- УК РТ, следствие продолжается. Сам водитель такси Тохир Султонов находится под наблюдением врачей. По их словам, Султонов был доставлен в медицинское учреждение в тяжелом состоянии, и был прооперирован.

До сих пор причины агрессивных действий российского солдата в отношении водителя такси не известны. Это уже второй таджикский таксист, который подвергается вооруженному нападению российских военнослужащих в Таджикистане.

В Душанбе продолжается судебный процесс по делу двух солдат российской 201 военной базы - Ильдара Сахапова и Федора Басимова, которые обвиняются в убийстве таджикского таксиста Рахимджон Тешабоева.

Тело убитого таксиста Тешабоева, было обнаружено с перерезанным горлом 19 августа прошлого года рядом с озером в кишлаке Джимтеппа района Рудаки рядом с Душанбе. 26 августа сотрудники милиции района Рудаки по подозрению в убийстве Тешабоева, задержали двух военнослужащих 201 российской военной базы.

По словам следствия, они совершили преступление по предварительному сговору после того, как гражданин России Федор Басимов взял в долг у Рахимджона Тешабоева 50 тысяч рублей, но не смог вернуть деньги. Посоветовавшись с сослуживцем Эльдаром, они пытались «решить проблему» 16 августа. Но в первый раз им это не удалось, и уже 18 августа они предложили Рахимджону Тешабоеву «поехать порыбачить». Возле озера кишлака Чимтеппа Фёдор держал водителя, а Эльдар перерезал горло.

Рахимджон Тешабоев занимался частным извозом, его клиентами были в основном служащие военной базы в Гипроземгородке столицы Таджикистана. После того, как тело Рахимджона со следами насильственной смерти было обнаружено в его собственной машине марки Опель – Астра, в салоне автомобиля нашли документы граждан России.

36-летний Рахимджон Тешабоев воспитывал 3 детей и проживал в совхозе «Варзоб» недалеко от Гипроземгородка.

201-я РВБ - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База насчитывает около 6 тыс. военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, 201-я РВБ останется в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Военнослужащий российской военной базы ранил таксиста

Военнослужащий российской военной базы ранил таксиста
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ