19.04 13:05
Привет, гость
 

Озоди: Российский военнослужащий признался в убийстве таджикского таксиста

08.08.2015, 10:40
Журналисты проникли на судебный процессе над Ильдаром Сахаповым и Федором Басимовым, военнослужащими 201-й Российской военной базы в РТ, который проходит на территории базы в Душанбе незаконно, так как процесс проходит в закрытом режиме, об этом «АП» сообщил источник в силовых структурах Таджикистана.

По его словам, часть видео и аудио материалов журналистов 7 августа были конфискованы. «По данному инциденту российская сторона проводит собственное расследование», - подчеркнул источник.

Между тем, как сообщает Радио «Озоди», корреспондент которого и присутствовал 7 августа на процессе, военнослужащий РВБ Ильдар Сахапов признался, что таджикского таксиста убил он.

Во второй половине дня в пятницу 7 августа на территории 201 военной базы России в Душанбе продолжился суд в отношении Ильдара Сахапова и Федора Басимова, военнослужащих 201- военной базы РФ в РТ. Судья огласил заключение следствия. На основании заключения следствия, в убийстве таджикского таксиста Рахимджона Тешабоева виновен в основном Ильдар Сахапов, пишет Озоди.

Как отметил судья, убийство было запланировано Сахаповым, а Федор Басимов оказал содействие в совершении этого преступления.
Сам Ильдар Сахапов на суде признал свою вину.

Ранее родственники таксиста Рахимджона Тешабоева потребовали 10 миллионов рублей компенсации. Требование родственников убитого озвучил 5 августа на судебном процессе прокурор законодательного отдела по соблюдению законодательства подполковник юстиции Лев Ковальчук.
По словам источника в 109-ом гарнизонном суде 201-ой российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, родственники требуют взыскать с каждого из обвиняемых по 5 миллионов рублей.

Брат убитого таксиста Рустам Тешабоев сообщил Радио «Озоди», что один из обвиняемых Федор Басимов выразил на слушании готовность возместить только 140,5 тысяч рублей, другой обвиняемый Ильдар Сахапов отказался от возмещения компенсации, заявив, что он виновен в убийстве таксиста.
Тешабоев отметил, что при допросе старший лейтенант Автоханов и сержант Комлев дали свидетельские показания, согласно которым в ночь после убийства в душанбинском ресторане "Товус" Сахапов и Басимов, распив алкогольные напитки, рассказали, что они оба "убили одного таксиста".
Судебные слушания проходят под председательством судьи Центрального военного округа Дмитрия Норвинда.

Тело таксиста было обнаружено с перерезанным горлом 19 августа прошлого года рядом с озером в кишлаке Чимтеппа района Рудаки в пригороде Душанбе. 26 августа по подозрению в убийстве Тешабоева были задержаны военнослужащие 201-ой российской военной базы Сахапов и Басимов.
Тешабоев занимался частным извозом, его клиентами были в основном военнослужащие российской базы, расположенной в Гипроземгородке столицы Таджикистана. 36-летний таксист воспитывал троих детей и проживал в совхозе "Варзоб" недалеко от Гипроземгородка.

Ранее источник Радио «Озоди» сообщил, что российские военные совершили это преступление по предварительному сговору после того, как Басимов взял в долг у Тешабоева 50 тысяч рублей, но не смог вернуть деньги. Сговорившись с сослуживцем Сахаповым, они пытались "решить проблему" 16 августа. Но в первый раз им это не удалось, и уже 18 августа они предложили Тешабоеву "порыбачить". Возле озера кишлака Чимтеппа Басимов держал водителя, а Сахапов перерезал жертве горло.

Позднее командование 201-ой российской военной базы заявило, что оба военнослужащих имеют психическое расстройство и были направлены на обследование в Екатеринбург. В ходе обследование установлено, что Басимов и Сахапов не имеют психических отклонений и были возвращены в Таджикистан.

201-я РВБ - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База насчитывает около 6 тыс. военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, 201-я РВБ останется в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Как ранее сообщала «АП» со ссылкой на своего источника в Минобороны Таджикистана, военнослужащие 201-й Российской военной базы, дислоцированной на территории Таджикистана, не имеют статуса дипломатической неприкосновенности.

По его словам, согласно достигнутым между двумя государствами договоренностям, если военнослужащие 201-й РВБ в РТ совершают правонарушения на территории Таджикистана, в их отношении соответствующими таджикскими органами будут возбуждены уголовные дела.

«После завершения расследования материалы уголовного дела будут переданы соответствующим органам российской стороны, и они обязаны проинформировать таджикскую сторону о принятом решении», - отметил источник.

Он подчеркнул, что согласно имеющимся статистическим данным, ни одно правонарушение, совершенное российскими военнослужащими на территории Таджикистана, не осталось безнаказанным.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Озоди: Российский военнослужащий признался в убийстве таджикского таксиста

Озоди: Российский военнослужащий признался в убийстве таджикского таксиста
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ