23.04 15:29
Привет, гость
 

Житель Чоркуха был убит на границе Таджикистана с Кыргызстаном

06.07.2015, 17:08
В результате инцидента на таджикско-киргизской границе 6 июля был убит гражданин Таджикистана.

На границе Таджикистана и Кыргызстана произошел конфликт с участием пограничников обеих государств и жителей Исфары. В результате, был убит один местный житель и ранен сотрудник погранслужбы Таджикистана.

По сообщению Нематбоя Олимова, главы джамаата сел Чоркух Исфаринского района Согдийской области Таджикистана, конфликт произошел во второй половине дня в понедельник, 6 июля на приграничной зоне. Олимов сообщил, что в результате стрельбы киргизских пограничников, «находившихся в автомашине», был убит 18-летний житель Чоркуха Боборизо Ризоев, ранения получил офицер погранвойск Таджикистана. По словам Олимова, конфликт произошел в тот момент, когда жители таджикского села собирались попасть из села Лангар в джамаат Чоркух. «Их машина была остановлена киргизскими пограничниками, которые не разрешили им проехать в Лангар. Возник конфликт, в результате которого киргизская сторона открыла огонь по гражданам Таджикистана».

В пограничной службе Таджикистана заявили, что подробности инцидента им известны, но пока они не готовы комментировать его, в виду начатого собственного расследования обстоятельств дела.

Тем временем, киргизские пограничники выступили с заявлением на этот счет, где ответственность за произошедшее возложили на таджикскую сторону, в частности на пограничников РТ. В заявлении отдела по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана сообщается, что «6 июля 2015 г. в местности Кочо-Карын Баткенского района Баткенской области на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел пограничный инцидент с применением оружия. По предварительной информации, пограничный наряд Кыргызстана заметил граждан Таджикистана в количестве шести человек, которые с несогласованного участка госграницы перешли вглубь территории Кыргызской Республики и забрасывали камнями автомашины, принадлежащие гражданам Кыргызстана и проезжавшие по автодороге Баткен – Исфара. Требованиям пограничников Кыргызстана вернуться на территорию Таджикистана граждане сопредельного государства не подчинились и стали кидать камни в кыргызских пограничников.

Прибывший на место конфликта пограничный наряд Таджикистана не принял меры для пресечения хулиганских действий таджикских граждан. Более того таджикские пограничники, применив силу, вместе с гражданами Таджикистана предприняли попытки завладеть оружием кыргызских пограничников. В ходе конфликта были произведены по одному выстрелу каждой из сторон, в результате чего один гражданин Таджикистана получил огнестрельное ранение. По данному факту начато расследование».

В сообщении киргизских пограничников сообщается, что по данному факту состоится встреча представителей двух государств.

2014 год в таджикско-киргизских отношениях выдался наиболее конфкликтным. В прошлом году в результате многочисленных конфликтов было убито 3 граждан Таджикистана и ранены не менее 10 человек с обеих сторон. Главной причиной кофликтов каждый раз становится проблема отсутствия четкого обозначения приграничной линии, что приводит к скандалам на почве доступа к воде, земле и пастбищам.

Таджикистан и Кыргызстан разделяет общая граница длиною в 970 километров, из которых делимитированы лишь 560 км. По остальным спорным участкам границы уже 12 лет ведутся переговоры, которые каждый раз приводят в тупик из-за разногласий по поводу карт, на которые опираются члены межправкомиссии во время обсуждения этих вопросов. Но нерешенность этих вопросов усугубляет положение жителей приграничных сел с обеих сторон.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Житель Чоркуха был убит на границе Таджикистана с Кыргызстаном

Житель Чоркуха был убит на границе Таджикистана с Кыргызстаном
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ