20.04 19:17
Привет, гость
 

Имитация смерти боевиков ИГИЛ

29.06.2015, 11:51
Власти Таджикистана установили несколько фактов фиктивных смертей боевиков на стороне ИГИЛ, ранее обнародованные в социальных сетях.

Власти Таджикистан считают, что парень по кличке “Абу Довуд Точики” – проводник беглого полковника МВД Таджикистана Гулмурода Халимова, намерено распространил сообщение о своей смерти в боях в Ираке через социальные сети. Абу Довуд Точики, чье лицо чаще всего встречалось на видео-записях вместе с беглым полковником Гулмуродом Хакимовым во время принятия пищи, является 28-летним жителем 102 микрорайона Душанбе Парвизом Саидрахмоновым. 25 июня его сторонники распространили через социальные сети его фотографию, сообщив о том, что, якобы он стал «шахидом». В сообщениях сказано, что, Саидрахмонов был убит в инциденте, в котором Халимов получил ранения.

Фиктивные «шахиды»

Музаффар Юсуфи, сотрудник Генеральной прокуратуры Таджикистана уверен, что это не первый случай распространения людьми, примкнувшими к ИГИЛ, заведомо ложной информации о смерти их членов на территории Сирии и Ирака. По его словам, в апреле этого года 23-летний житель района Рудаки Сухроб Асомиддинов распространил свою фотографию, где он имитирует смерть и сообщил через социальные сети, что был убит в боях. Позже спецслужбы Таджикистана узнали его на видео, снятом 26 июня, где он совершает самоподрыв против курдов. По словам Юсуфи, когда в Таджикистане заводится дело о членстве того или иного гражданина в рядах ИГИЛ, «представители следствия допрашивают его родных. А когда они объявляют о смерти парня в боях и проводят соответствующие тому мероприятия дома, созывая народ на похороны, следствие отказывается от дальнейших визитов в дом этих людей. Таким образом, они, якобы, решают свою проблему. Но эти живые ребята позже все ровно насильственно умирают, став жертвами идеологии террористов. Эти ребята – глупы и доверчивы и именно они созываются со всех концов мира в Сирию и Ирак ради осуществления грязных планов террористов. По нашим данным, как минимум 125 таджиков были зверски убиты в боях в этих странах, и этот список не окончателен», считает Юсуфи. Называя эту категорию молодых людей глупцами и невеждами, Музаффар Юсуфи подчеркнул, что они «не подкреплены достаточными знаниями в области религии и легко поддаются психологическим манипуляциям идеологов ИГИЛ. Эти люди, после долгих процессов мозговой обработки, слепо соглашаются умереть, называя свой поступок «джихадом», говорит Юсуфи.

Анора: «Мой брат не ладил с женами»

Власти Таджикистана подтвердили смерть Парвиза Саидрахмонова или «Абу Довуда Точики» в то время, как его родня 27 июня провела поминки по его смерти. Анора Саидрахмонова, родная сестра Парвиза рассказала радио Озоди, что он не выходил на связь с родными еще с 25 мая, а известие о его смерти они получили по социальным сетям. Анора говорит, что до сих пор не верит в смерть брата. По ее словам, Парвиз до отъезда в Россию был дважды женат в Таджикистане, в браке с которыми имел 3 детей. Разочаровавшись в личной жизни, он решил создать семью с русской девушкой, которая сейчас воспитывает его 3-месячного ребенка. «Он очень был недоволен своей личной жизнью, первая жена оказалась наркоманкой. Со второй не сошлись характерами. Год назад он уехал в Россию и до конца мы были на связи именно с его русской женой. По ее словам, он был настолько поглощён идеями джихада, что не хотел думать ни о чем другом. Он говорил ей, что готов умереть и если даже в Таджикистане вся его родня будет убита, он не вернется сюда никогда».

Фанат Red Bull

По словам Аноры, ее брат отправился в Ирак еще год назад и лишь 6 февраля этого года впервые позвонил домой в Таджикистан. До России, он увлекался фитнессом, ходил в спортивный клуб на 102 микрорайоне Душанбе. Знавший его по тренировкам Алишер Сафаров рассказал радио Озоди, что парень не был особо заметным. Ему лишь запомнилось то, что у него был отменный аппетит: «Помню, что он очень увлекался напитком Red Bull, а когда у него не было денег купить его, просил других дать денег на этот напиток. Очень любил вкусно покушать и всегда думал только об этом. А когда я увидел видео, то сразу сказал, что он и туда, в Ирак поехал, чтобы поесть вкусно. На видео он ест шашлыки, хвалит вкусную еду. Но, как говорят, бесплатный сыр бывает только в мышеловке», говорит Алишер.

«Даже их смертью манипулируют» Страницы в интернете, относящиеся, по всей видимости, к боевикам ИГИЛ, заполнены фотографиями молодых людей из Таджикистана, где речь идет об их смерти. Абдулло Раджабов, исследующий тему влечения молодежи в радикальные организации, считает, что ИГИЛ манипулирует даже смертью своих членов: «Эти ребята, попав в их руки, до 40 дней проходят процесс мозговой обработки. На практических занятиях перед их глазами даже отнимают головы у живых заложников. В течение почти 2 месяцев они полностью отдаются мысленно и телом террористам. После их же используют ради пропаганды, их слова и речи записывают и используют и после смерти ради привлечения новых членов.

Фотографии с их телами становятся новым материалом пропагандистского характера», говорит исследователь. Молодые люди из Таджикистана, чаще всего отправляются на бои в Сирию и Ирак через территорию России. Таджикские богословы осуждают действия боевиков, называя их поступки фитной и предупреждают молодежь от влечения в их ряды. По официальным данным, порядка 400 граждан Таджикистана находятся на территории Сирии и Ирака. Власти заявляют, что не следует принимать за чистую монету известия о смерти этих людей в боях, так, как многие идут на ложь ради того, чтобы власти больше не подвергали допросам их родных в Таджикистане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Имитация смерти боевиков ИГИЛ

Имитация смерти боевиков ИГИЛ
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ