29.03 06:14
Привет, гость
 

В соцсетях появилось фото раненого экс-командира ОМОН МВД РТ

23.06.2015, 12:50
В социальной сети Фейсбук появилось первое подтверждение тому, что беглый экс-командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов, который ныне воюет на стороне ИГИЛ в Сирии, жив и отделался во время недавнего точечного удара сирийской армии ранением в ногу.

Фото раненого Халимова в сети выложил некий пользователь с арабским именем. На снимке видно, что у Халимова перевязана голова и загипсована правая нога.

В соцсетях появилось фото раненого экс-командира ОМОН МВД РТ


Напомним, сообщение о смерти Халимова появилось на ливанском сайте «Араби Пресс» со ссылкой на местный источник в провинции Дейр-эз-Зор в городе Мухасан. Издание сообщает о том, что в прошлую пятницу в результате точечного удара сирийской армии было уничтожено здание, где проходило совещание с участием Абу Омара Аш-Шешани и недавно примкнувшего к ИГ бывшего начальника таджикского ОМОНа Гулмурода Халимова.

Последний, как утверждается, был убит, первый получил тяжёлые ранения.

По информации источника, в пятницу оба командира ИГ вместе ожидали в Мухасане прибытия из Ирака двух крупных автоколонн боевой техники, в помощью которой планировалось наступление и захват военной авиабазы Дейр-эp-Зора. Сначала они находились какое-то время в здании центральной мечети города, а потом отправились в Хувейджет Аль-Мреийя, откуда и должно было начаться наступление. Поздно вечером, около 11 часов, мощный взрыв раздался из района той же мечети, возле которой находилось строение, где проходил военный совет террористов. Здание, как утверждается, было разрушено попаданием крупнокалиберного ракетного снаряда сирийской армии.

Рано утром в субботу две автоколонны с террористами ИГ выдвинулись из города: одна - с трупом Халимова - в сторону иракской территории, а другая - с раненым Аш-Шешани - в Ракку, куда его было решено перевезти на лечение из-за опасения повторного удара по Мухасану.

Сегодня утром источники «АП» в спецслужбах РТ сразу же отметили, что распространенное в СМИ сообщение о смерти беглого экс-командира ОМОН, скорее всего, очередная «утка». По их словам, о гибели боевика любого уровня командование ИГИЛ в обязательном порядке сообщает его близким родственникам, но такого сообщения в адрес родственников Халимова не поступало.

«Мы точно знаем, что участь любого боевика, тем более снайпера предрешена заранее, он смертник, Халимов сделал для ИГИЛ все, что от него зависело, распространил видеообращение, на котором он пропагандировал идеи ИГИЛ, теперь он пушечное мясо на чужой войне», - отметил в беседе с «АП» один из бывших сослуживцев Халимова в ОМОН.

Неделю назад в социальных сетях появилось новое видеообращение таджикского полковника Гулмурода Халимова, примкнувшего в ряды террористической группировки «Исламское государство».

В своем видеообращении Халимов говорит, что его в Таджикистане прозвали сумасшедшим. «Я совершенно здоров. И я удивлен. Как тогда вы отправляли сумасшедшего в США на подготовку, как дали звание полковника, как трижды награждали меня медалями. Если я сумасшедший, значит и другие полковники МВД такие же», - заявил Халимов.

На видеоролике Халимов также клянется именем Аллаха, что их оружие будет использовано только против неверных. Он тут же вспоминает своего брата, который не так давно высказал свою позицию по действиям Г. Халимова в СМИ. Экс-командир ОМОН заявил, что если его брат пойдет против них и станет неверным, он лично отрежет ему голову.

Напомним, 40-летний командир ОМОН пропал в конце апреля. Он не появлялся на работе, его местонахождение было никому неизвестно. Ровно через месяц полковник дал о себе знать. В сети появилось 12-минутное обращение Халимова на русском языке. Он рассказал, что присоединился к «Исламскому государству» в знак протеста против методов работы МВД, против запрета на совершение намазов. Он также рассказал, какую подготовку проходил в США.

В отношении полковника в Таджикистане возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса. Он объявлен в международный розыск.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В соцсетях появилось фото раненого экс-командира ОМОН МВД РТ

В соцсетях появилось фото раненого экс-командира ОМОН МВД РТ
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ