25.04 20:17
Привет, гость
 

Кыргызстан заводит против 7 граждан Таджикистана уголовные дела

01.05.2015, 10:05
В отношении граждан Таджикистана, задержанных пограничниками Кыргызстана 30 апреля будет возбуждено уголовное дело. Как сообщает кыргызская служба Радио Озоди, власти Кыргызстана обвиняют граждан Таджикистана в незаконном проникновении на территорию Кыргызстана и попытку совершения незаконной сделки по купле 180 килограммов ртути.

Задержанные 7 граждан Таджикистана, трое из которых являются офицерами - действующими сотрудниками Агенства по контролю наркотиков РТ, сейчас находятся в изоляторе временного содержания ГКНБ. Также по подозрению в соучастии задержаны трое граждан Кыргызстана.

Накануне Главное управление пограничных войск ГКНБ Таджикистана назвало клеветой заявление властей Кыргызстана, обвиняющих задержанных сотрудников АКН РТ в контрабанде ртути. Представитель главного управления погранвойск 1 мая в беседе с Радио Озоди заявил, что задержание сотрудников Агентства по контролю за наркотикамипосле того, как они задержали четверых граждан Кыргызстана по обвинению в контрабанде 180 кг. ртути, является «спланированным».

По словам собеседника "когда следователи АКН РТ начали проверку места где была осуществлена контрабанда ртути через границу вблизи джамоата Лаккони Исфары, который граничит с селением Кара-Баг Кыргызстана , кыргызские пограничники задержали их".

Он добавил, что сотрудники АКН РТ изъяли у кыргызских контрабандистов шесть 30-килограммовых бидонов с ртутью.

Главное управление погранвойск ГКНБ РТ заявляет, что офицеры АКН РТ были задержаны во время исполнения своих профессиональных обязанностей и в настоящее время представители двух сторон ведут переговоры об их освобождении. Собеседник также сообщил, что представительство АКН РТ в Согдийской области ведет допрос контрабандистов о том, где и с какой целью они приобрели и пытались переправить в Таджикистан ртуть.

По версии Государственной пограничной службы Кыргызстана в местности Кара-Бак Баткенского района 30 апреля 2015 года пограничники Кыргызстана задержали 7 граждан Таджикистана, трое из которых являются офицерами - действующими сотрудниками Агентства по контролю наркотиков РТ, а также 3 граждан Кыргызстана. По ее данным, 9 граждан Таджикистана, нелегально проникнув на территорию Кыргызстана, пытались совершить незаконную сделку по покупке 180 килограммов ртути у граждан Кыргызстана.

Заметив приближение пограничного наряда Кыргызстана, двое граждан Таджикистана сбежали с места сделки , захватив с собой двух кыргызстанцев и погрузив в автомашинеящик с ртутью, и скрылись на территории Таджикистана.

Кыргызские пограничники задержали 7 граждан Таджикистана и трех граждан Кыргызстана.

Сообщается, что задержанные переданы сотрудникам территориального управления ГКНБ для проведения дальнейшего разбирательства.

В ГКНБ Кыргызстана сообщили также, что 2 мая 2015 года планируется проведение встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана для выяснения обстоятельств данного дела и обсуждения вопроса о возвращении кыргызстанцев.

Жители села Кара-Бак сегодня с утра митингуют, обращаясь с властям с требованием освободить односельчан, которых через границу увели в Таджикистан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кыргызстан заводит против 7 граждан Таджикистана уголовные дела

Кыргызстан заводит против 7 граждан Таджикистана уголовные дела
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ