29.03 09:48
Привет, гость
 

Агентства по контролю за наркотиками дает опровержение

22.04.2015, 12:15
Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ опровергло сообщения о том, что задержанный сотрудниками АКН Зайдуллоев Шамсиддин якобы скончался от побоев 13 апреля в Изоляторе временного содержания АКН.

Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ обнародовало заявление, в котором говорится, 20-21 апреля 2015 года на сайтах Интернета были опубликованы сообщения о том, что задержанный сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ Зайдуллоев Шамсиддин в Изоляторе временного содержания АКН, якобы, скончался от побоев 13 апреля. В заявлении говорится, что на сайте «Азия-плюс» были помещены его фотографии, якобы, со следами гематомы.

АКН отмечает, что «данное непроверенное сообщение, которое было составлено со слов матери скончавшегося Зайдуллоева, вызвало нездоровый резонанс в обществе и исказило реальное положение дел».

По версии Агентства по контролю за наркотиками, 12 апреля, примерно в 14 часов Зайдуллоеву Шамсиддину, который был задержан сотрудниками Агентства за сбыт наркотиков и в это время содержался в ИВС АКН, стало плохо: его стало трясти.

Дежурные Агентства вызвали «Скорую помощь», которая прибыла через 20 минут, осмотрела задержанного и констатировала, что тот ранее принимал наркотики, вследствие чего у него наступила абстиненция (ломка) и рекомендовала отвезти его в наркологический диспансер.

Задержанного доставили в Республиканский наркологический диспансер, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Зайдуллоев провёл под капельницей два часа, затем задержанного отвезли на Станцию «Скорой помощи» для дальнейшего обследования.

На Станции «Скорой помощи» больной Зайдуллоев был полностью обследован, врачами было исключено острое хирургическое заболевание и было рекомендовано произвести эзогастроскопию, однако Зайдуллоев категорически отказался от данной процедуры и даже дал об этом письменную расписку. Примерно в 23 ч. 15 м. его привезли обратно в Агентство, где он пробыл в камере до утра. Всё это время дежурные Агентства и надзиратели ИВС находились непосредственно возле дверей его камеры и наблюдали за его состоянием.

Около 5 часов утра надзиратель ИВС сообщил в дежурную часть, что задержанному Зайдуллоеву Ш. внезапно стало плохо. Дежурный срочно вызвал «Скорую помощь», которая по прибытии констатировала «смерть от сердечной недостаточности».

О происшедшем незамедлительно были оповещены органы прокуратуры и внутренних дел района Фирдавси. Сотрудники прокуратуры вместе с судмедэкспертом осмотрели труп Зайдуллоева и составили соответствующий протокол, в котором отмечено, что «внешних признаков насильственной смерти не обнаружено», тем самым, исключён факт жестокого обращения со стороны сотрудников АКН.

Кроме того, во всех помещениях Агентства установлены камеры видеонаблюдения, в том числе и на обоих этажах Изолятора временного содержания Агентства, с помощью которых ведётся круглосуточное наблюдение обо всех событиях, происходящих в АКН.
В процессе следствия Зайдуллоев Ш. дал показания, что примерно с декабря 2013 года он стал употреблять героин ингаляционным путём. Мать Зайдуллоева пояснила, что примерно полтора года назад её сын проходил курс лечения в Республиканском наркологическом диспансере за употребление героина.

Республиканским клиническим Центром наркологии выдана официальная медицинская справка о том, что Зайдулоев Ш. состоит на их профилактическом учёте.

Непосредственно после задержания Зайдуллоев Шамсиддин был освидетельствован в Республиканский центре наркологии, где врачами-наркологами был поставлен диагноз «употребление наркотических средств группы опиатов».

«Журналисты, опубликовавшие материал, не дождавшись результатов официального медицинского заключения, поторопились «поставить диагноз» и, тем самым, ввели общественность в заблуждение», - говорится в заявлении АКН РТ.

Между тем родители 25-летнего молодого человека утверждают, что их сын скончался в результате избиения со стороны сотрудников Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана. В Агентстве заявляют, что мужчина, который был наркозависимым, скончался от ломки.

Мать Шамсиддина Зайдуллоева, 25-летнего жителя города Душанбе, заявляет, что ее сын, который был задержан сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, подвергся избиению, в результате чего скончался. Жительница 91-го столичного микрорайона Тоджиннисо Каримова в беседе с Радио Озоди сообщила, что ее сын был задержан 6 апреля сотрудниками антинаркотического ведомства по подозрению «в распространении наркотиков».

«Его тело было обнаружили 13 апреля в МОРГе «Медгородка» в Душанбе», - говорит она. По ее словам, на теле были следы применения физической силы, затылок был опухшим. «Было ясно, что моего сына избили», - сказала она.

Мать молодого человека отметила, что в понедельник она обратилась с письменным обращением к президенту республики Эмомали Рахмону и в генеральную прокуратуру, а также в Коалицию «Против пыток», в котором сообщила об этом случае. Она подчеркнула, что ее супруг является инвалидом и второй сын страдает психическим расстройством. Вся тягость семьи была возложена на плечи Шамсиддина, который работал таксистом в компании «Asian Express».

В последние годы участились сообщения в прессе о фактах пыток и других форм жестокого обращения как в отношении задержанных и заключенных, так и в Вооруженных силах республики.

Власти Таджикистана признают, что в силовых структурах есть случаи жестоких форм обращения, заявляя, что речь идет только об отдельных случаях и это явление не носит массового характера.

Ранее суды Таджикистана в двух случаях обязали МВД республики выплатить 30 тысяч сомони семье Бахромиддина Шодиева и Главное управление исполнения уголовных наказаний министерства юстиции 30 тысяч сомони семье Исмоила Бачаджонова.

В декабре 2014 года суд района Исмоила Сомони города Душанбе обязал МВД республики возместить моральный ущерб семье Хушвакта Каюмова в размере 300 тысяч сомони. Каюмов в 2012 году в результате жестокого обращения со стороны сотрудника органов внутренних дел Яванского района предпринял попытка к суициду. Это была самая крупная сумма, которую суд обязал выплатить государственное ведомство за применение пыток. Однако это решение суда до сих пор не исполнено.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Агентства по контролю за наркотиками дает опровержение

Агентства по контролю за наркотиками дает опровержение
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ