19.04 23:07
Привет, гость
 

В Москве задержан Каромат Шарипов - лидер движения «Таджикские трудовые мигранты»

30.10.2014, 09:09
Российские правоохранительные органы провели накануне обыски в офисе Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты», а также в квартире и на даче председателя этого движения Каромата Шарипова в Москве.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте ООД «Таджикские трудовые мигранты», причиной обыска служат трагические события, которые произошли на рынке «Садовод» 6 сентября этого года, по которым заведено уголовное дело.

«В ту злополучную ночь в результате столкновений мигрантов и работников Частного охранного агентства, при соучастии полицейских Капотни и сотрудников ОМОНа пострадали таджики, трое из которых с ранениями были доставлены в больницу, один из которых был прооперирован в ЦКБ №68», напоминается в сообщении.

Далее отмечается, что в организации кровавых событий на рынке «Садовод» обвиняют правозащитника Каромата Шарипова. Ему предъявлено обвинение по ст. 179 часть 1 УК РФ – «принуждение к сделке».

Под «сделкой» понимается подкуп таджикских трудящихся мигрантов, которых К. Шарипов якобы принуждает к действиям, направленным на защиту своих трудовых прав.

В сообщении подчеркивается, что сегодня на рынке «Садовод» работает более 6 тыс. мигрантов. «Территория рынка объявлена частной территорией, и для правозащитников является «запретной», а для мигрантов – «концентрационной» зоной, из которой Шарипову звонят соотечественники и просят о помощи», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что таджикские трудовые мигранты фактически находятся в рабстве. С их слов на них осуществляется психологическое давление. Всякое непослушание строго карается «черными посредниками – бригадирами», вплоть до применения физической силы.

6 сентября этого года К. Шарипов приехал на рынок «Садовод» по звонку своего соотечественника и по многочисленным обращениям соотечественников в Интернете.

«Все, что произошло на территории рынка – есть следствие миграционной политики, в которой игнорируются человеческие и трудовые права мигрантов. Если таджик, то Джамшед и Равшан из «Нашей Раши», над которыми имеют право издеваться не только работодатели и посредники, поставляющие на рынок таджиков-арабокашей, но и работники органов правопорядка», - говорится в сообщении.

На данный момент Шарипов находится в следственном комитете полиции, находящемся на Сормовской улице в районе Выхино.

Обыск был произведен не только в офисе «Таджикские трудовые мигранты», на квартире Каромата Шарипова, но на его даче. Но проводился он по обвинению в экстремизме.

Участники Движения «Таджикские трудовые мигранты» выражают свой протест. Они уверены в том, что проводимые следственными органами действия в рамках уголовного дела по событиям на рынке «Садовод» , и то, как они проводятся, свидетельствуют о том, что К. Шарипов на правильном пути.
В сообщении подчеркивается, что «Логово Зверя», главарь которого по кличке «Зверь» звонил и угрожал К. Шарипову, должно быть изобличено в использовании рабского труда таджикских трудовых мигрантов.

«Теневой сектор рыночной экономики должен быть закрыт в рамках «борьбы с коррупцией». Вседозволенность «черных посредников – бригадиров», которые утверждают, что работают под руководством Таджикистана, и их предложение о том, чтобы встреча Каромата Шарипова с ними состоялось в стенах посольства РТ в РФ, свидетельствуют о причастности властей Таджикистана к поставке своих граждан на российский рынок труда. Ведь денежные переводы мигрантов – основа бюджета государства. В XXI веке работорговля ведется на уровне государств», отмечается в сообщении.

Участники правозащитного ООД «Таджикские трудовые мигранты» приняли решение обратиться с письмом на имя президента России Владимира Путина, кандидатуру которого они своим официальным заявлением поддержали во время предвыборной кампании.

«Российский народ должен понять действия, которыми руководствуется Каромат Шарипов, гражданин России, защищающий своих соотечественников от эксплуататоров, отнюдь не российского происхождения, но овладевших российской землей и объявивших её «частной территорией», - говорится в сообщении.

Далее подчеркивается, что члены Координационного совета ООД «Таджикские трудовые мигранты приняли решение провести пресс-конференцию по событиям на рынке «Садовод» с участием представителей правозащитных общественных организаций и российских, таджикских и иностранных журналистов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Москве задержан Каромат Шарипов - лидер движения «Таджикские трудовые мигранты»

В Москве задержан Каромат Шарипов - лидер движения «Таджикские трудовые мигранты»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ