19.03 11:23
Привет, гость
 

Военная прокуратура Душанбе: Шея Шахбола Мирзоева сломана в результате принудительной борьбы

20.03.2014, 15:48
Шея 23-летнего солдата Шахбола Мирзоева была сломана в результате принудительной борьбы (гуштин) с фельдшером войсковой части 2620 Усмоном Гайратовым, такие выводы сделала в ходе расследования Военная прокуратура города.

В официальном решении Военной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении У. Гайратова, подписанном первым прокурором военной прокуратуры душанбинского гарнизона Д. Исломовым, копия которого попала в распоряжение «АП», отмечается, что фельдшер Усмон Гайратов вызвал солдата Шахбола Мирзоева против его воли на борьбу, чтобы показать другим сослуживцам свое силовое превосходство.

«В связи с этим, в отношении фельдшера Усмона Гайратова было возбуждено уголовное дело по статье 373 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РТ. Расследование данного дела ведет старший следователь Военной прокуратуры гарнизона города Душанбе Зубайдов Ф. Н.», - отмечается в официальном документе.

В прикрепленной к решению Военной прокуратуры справке врача Национального медицинского центра Начбиддинова М.Ч. отмечается, что в результате полученных травм Шахбол Мирзоев находится в тяжелом состоянии – у него компрессионный перелом позвоночника, повреждение спинного мозга, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей. Также Ш. Мирзоев не ощущает своих конечностей.

По словам самого солдата, 6 марта он обратился к врачу своей части с болью в зубах, однако позже во дворе медицинского пункта фельдшер Усмон Гайратов со своими коллегами начал издеваться над ним и избивать без причины. Больше всего, по словам солдата, его избивал Усмон Гайратов. В результате избиения у солдата была сломана шея, левая нога парализована, и повреждены обе руки.

Он был доставлен в Национальный медцентр только по истечению 15 часов. Помимо этого, Усмон Гайратов пригрозил ему и заставил его поклясться, что он не скажет врачам и другим родственникам о том, что именно произошло с ним в медицинском пункте военного гарнизона.

Сейчас Шахбол Мирзоев находится в 5 корпусе Национального медицинского центра (Караболо). По словам его отца, состояние здоровья Шахбола спустя две недели после инцидента остается без изменений.

Нуъмон Мирзоев обратился к президенту страны Эмомали Рахмону с официальным письмом, в котором содержится просьба взять под личный контроль расследование данного дела и наказать всех, кто издевался над его сыном.

По некоторым данным, Усмон Гайратов является сыном сотрудника Генеральной прокуратуры РТ Махмадшарифа Гайратова. Однако в самой Генпрокуратуре не подтверждают данный факт. Начальник следственного управления по расследованию особо тяжких преступлений Джамшед Сангов, сказал «АП», что «в Генеральной прокуратуре человек с такой фамилией не работает, и мы не знаем, кто отец Усмона Гайратова».

Шахбол Мирзоев, 1992 год рождения, житель селения Понгоз Аштского района, после окончания юридического факультета Худжандского госуниверситета имени академика Б. Гафурова хотел устроиться на работу в органах, однако для этого ему необходимо было в течение года пройти службу в рядах армии, в связи с чем 7 месяцев назад молодой человек добровольно пошел служить в армию и проходил службу в учебной части пограничных войск Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Военная прокуратура Душанбе: Шея Шахбола Мирзоева сломана в результате принудительной борьбы

Военная прокуратура Душанбе: Шея Шахбола Мирзоева сломана в результате принудительной борьбы
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ