29.03 11:41
Привет, гость
 

Таджикский чиновник покончил жизнь самоубийством из-за махинаций с землей

21.01.2014, 17:18
Генеральная прокуратура Таджикистана сообщает о факте трагической смерти бывшего председателя ГУП «Земли Ганчи», не смирившегося с грязными сделками с землей.

В статье, опубликованной в официальной газете «Джумхураият», генеральный прокурор Таджикистана, наряду с другими фактами преступлений, отдельно остановился на расследовании самоубийства председателя ГУП «Земли Ганчи» Эгамберды Худойбердиева в октябре 2013 года. Прокурор пишет, что Худойбердиев покончил жизнь самоубийством, а в предсмертной записке подробно разъяснил причины своего поступка.

Генеральный прокурор Шерхон Салимзода в своей статье о проблемах с махинациями соток, пишет, что очень часто сотрудники власти на местах, а также главы областных, районных и сельских администраций вместо того, чтобы препятствовать правонарушениям, связанных с куплей-продажей земли, сами становятся участниками таких преступлений.

В статье говорится, что расследование факта трагической смерти Худойбердиева раскрыло сценарий, по которому происходили махинации. В частности, по утверждению генерального прокурора, Абдумуталиб Ахмедов, первый зампредседателя Ганчинского района, который одновременно возглавлял Комиссию по легализации имущества, нарушив закон, распределил среди 167 человек приусадебные участки земли. А затем, поручил главе ГУП «Земли Ганчи» Эгамберды Худойбердиеву собрать с жителей района деньги.
Однако после того, как суд аннулировал данное решение, Ахмедов не вернул деньги жителям, а Худойбердиев не смог смириться с этой проблемой и покончил жизнь самоубийством.

В предсмертной записке глава предприятия «Земли Ганчи» подробно описал все события, связанные с этим скандалом. Как сообщается в заявлении генерального прокурора, попытка арестовать Ахмедова районным прокурором была безрезультатной, так как этому воспрепятствовал председатель администрации Ганчинского района Зуфар Исмаилов. И лишь при помощи экс-главы Согдийской области Кохира Расулзода (ныне премьер-министра страны) было выдано разрешение на арест первого зампредседателя района.

Шерхон Салимзода выражает озабоченность тем, что очень часто главы городских и районных администраций злоупотребляя возложенной на них ответственностью со стороны центрального правительства, раздают посевные земли в частное пользование, присваивают деньги себе и не несут ответственности.

«Дело дошло до того, что в Кубодиёнском районе земля была выдана гражданину Узбекистана Т.Рахимову, но лишь после вмешательства генеральной прокуратуры, виновники были призваны к ответственности», пишет Салимзода. Он подчеркивает, что, несмотря на многократные нарушения законов, некоторые чиновники продолжают сохранять свои кресла.

Общая протяженность территории Таджикистана составляет 142 тысячи квадратных километров, а население - 8 миллионов человек. 93 % территории страны составляют горы и лишь 864 200 га земель считаются посевными и 592 000 га – поливными. На каждого жителя страны приходится примерно 8 соток земли. Раньше именно такой объем земли предоставляли жителям для строительства частных домов, но с учетом темпа рождаемости, в последние годы эта норма сократилась вдвое и составляет 4 га земли.

80% жалоб и судебных разбирательств в таджикских судах касаются доступа к земле и махинаций с земельными участками.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикский чиновник покончил жизнь самоубийством из-за махинаций с землей

Таджикский чиновник покончил жизнь самоубийством из-за махинаций с землей
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ