29.03 11:47
Привет, гость
 

ТЖД осудила нападение националистов на поезда "Москва-Душанбе" и "Москва-Худжанд"

29.10.2013, 12:15
На экстренном заседании руководства ГУП Таджикская железная дорога был обсужден вопрос нападения на поезд «Москва-Душанбе» и «Москва-Худжанд», в котором пострадали пассажиры.

На экстренном заседании во вторник утром, 29 октября руководство ТЖД осудило два инцидента с нападением на территории России на таджикские поезда - 26 октября на поезд, направлявший по рейсу «Москва-Душанбе» и 27 октября – на рейс «Москва-Худжанд», в результате которого пострадали пассажиры и вагоны таджикского поезда. В письме, направленном в адрес руководства РЖД таджикская сторона требует разобраться в произошедшем и пояснить ситуацию.

Махмадюсуф Абдурахмонов, начальник отдела пассажироперевозок ТЖД в беседе с радио Озоди 29 октября сообщил, что сегодняшнее заседание ведомства состоялось на основании заявления, сделанного накануне посольством Таджикистана в Москве. Абдурахмонов сообщил, что беспрецедентные инциденты, в которых группы молодых националистов сообща нападают на таджикские поезда и наносят увечья пассажирам – в основном гражданам Таджикистана, заслуживают осуждения. Таджикская сторона требует от России расследовать это дело и привлечь к ответственности виновников.

Руководство ТЖД приняло решение отремонтировать вагоны и выставить счет по этим затратам российским железным дорогам, сообщил Абдурахмонов.

Посольство призвало к объективному расследованию ксенофобской атаки на таджикский поезд

28 октября посольство Таджикистана в Москве осудило нападение на поезд рейса № 320, двигавшегося в направлении Москва-Душанбе

Посольство Таджикистана в Москве сообщила об инциденте, случившемся 26 октября примерно в 23 часов 15 минут, на территории технической стоянки железнодорожной станции «Терновка» Юго-восточной железной дороги группой неизвестных лиц славянской внешности, в количестве более 20 человек. В заявлении, сделанном пресс-службой посольства, сообщается, что нападение было совершено на поезд рейса № 320 по сообщению Москва-Душанбе, в результате которого некоторые пассажиры получили легкие телесные повреждения. Кроме того, в поезде были выбиты стекла 20 окон с первого по седьмой вагоны состава.

Указанная акция сопровождалось нецензурной бранью, угрозами и националистическими высказываниями со стороны нападавших в адрес пассажиров данного рейса. В заявлении диппредставительства подчеркивается, что присутствовавшие при этом сотрудники местной полиции на транспорте и работники железнодорожной станции, каких-либо мер по пресечению этого инцидента не предприняли.

О случившемся бригадир поезда попытался направить телеграмму в следующую по маршруту ж/д станцию «Волгоград», однако работники последней отказались принять ее по причине, якобы отсутствия соответствующего соглашения между железнодорожными ведомствами Таджикистана и России, сообщает посольство Таджикистана.

Более того, двое сотрудников ревизионной службы по безопасности РЖД по Астраханской области, сопровождавшие этот состав из Москвы до границы России (станция Аксарайск), также не предприняли каких-либо мер и не информировали о случившемся соответствующие службы.

В связи с этим, Посольство по дипломатическим каналам обратилось к российской стороне с убедительной просьбой провести объективное расследование данного ксенофобского проявления, совершенного при попустительстве сотрудников местных правоохранительных органов и представителей Юго-восточной железной дороги, а также компенсации материального ущерба, понесенного ГУП «Таджикские железные дороги».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ТЖД осудила нападение националистов на поезда

ТЖД осудила нападение националистов на поезда "Москва-Душанбе" и "Москва-Худжанд"
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ