19.04 20:49
Привет, гость
 

А. Маханов: "Хотели взорвать Душанбе"

25.09.2013, 09:54
Власти Таджикистана вечером 24 сентября продемонстрировали по первому каналу государственного телевидения 15-минутный документальный фильм, в котором раскрыли некоторые подробности готовившихся группой террористов террористических атак в преддверии выборов в Душанбе.

Алимурод Боймирзоевич Маханов, житель сельского совета Чоргултеппа района Рудаки, по прозвищу “Устод” (учитель), которого называют руководителем группы, на видеокадрах признается, что готовились взрывы в нескольких местах в центре Душанбе.

В частности он назвал здания МВД и ГКНБ.
“Сказали в ноябре. Они хотели разрушить это государство перед выборами”.

Голос за кадром сообщил, что 29-летний Алимурод Маханов до задержания уже совершал несколько террористических актов и взрывов в Душанбе и «на съемных квартирах членов группы находящихся на улицах Фучика и Карабаева нашли два пистолета Макарова и экстремистскую литературу, схемы взрывов, а также инструкции по изготовлению взрывных устройств, военную форму.
Однако не было сказано конкретно, когда и где организует взрывы Маханов.

Уроженец Куляба Амирали Давлатов, которого также представили «членом террористической группы» признался, что приобрел у жителя селения Сарипул Раштского района гранату и подовал ее на дискотеке в Кулябе. При этом подробности этого взрыва также не приводятся.

Наши усилия найти сведения о взрыве на дискотеке в Кулябе не дали результатов. Последний взрыв на дискотеке, информация о котором публиковалась на сайте Радио Озоди, произошел в начале сентября 2010 года на дискотеке “Дусти” в Душанбе, когда в результате подрыва самодельного взрывного устройства были ранены семь человек Но тогда представители ГКНБ говорили, что это лишь хулиганская выходка, а не теракт.

В прошедшем в эфире фильме говорится, что члены этой группы прошли террористическую подготовку за рубежом, в частности в пакистанском Вазиристане. Алимурод Маханов на кадрах признается, что направил в Вазиристан несколько человек для прохождения военной подготовки с целью участия в дальнейшем терактах.

Диктор за кадром отметил, что он «пользовался правовой безграмотностью молодых людей, их слабыми религиозными знаниями, входил к ним в доверие направлял их в лагеря подготовки террористов за рубежом».

Алимурод Маханов, отвечая на вопрос следователя, говорит, что вступил в ряды Исламского движения Узбекистана в 2011 году и в его подчинении были 8 человек, 4 из Узбекистана, 2 из Кыргызстана и 2 из Турции. Маханов сказал, что поддерживал связь с лидерами этой запрещенной организации посредством электронной связи, в конце концов, пришел приказ отправить их в пакистанский Вазиристан. Он также признался, что в лагеря ИДУ некоторых граждан Таджикистана.

“Я отвез с собой младшего брата и соседа, друга Абдулвохида, и ещ одного его звали Илхом. Из Таджикистана нас было пять человек”.

Первые сообщения о разоблачении террористической группы в Душанбе появились еще две недели назад. Членами группы в основном являются этнические узбеки из района Рудаки. Самому старшему из них Иброхиму Хусейнову – 50 лет.

Согласно статистике, которую привели в фильме только за 8,5 месяцев нынешнего года в Таджикистане раскрыто 69 преступлений, совершенных террористическими группами, задержано 35 “террористов”.

Накануне почти всех важных политических мероприятий в Таджикистане, в том числе накануне выборов, стало традицией публиковать властями сообщений о раскрытии и предотвращении «террористической атаки».

На судебных процессах бывшего минстра внутренних дел Якуба Салимова и бывшего командующего президентской Гваридией Гаффора Мирзоева, которые осуждены за совершение тяжких преступлений «терроризм» и «измена родине», первый на 15 лет заключения, второй на пожизненное заключение, говорилось, что они, якобы, были причастны к таким взрывам накануне выборов в конце 90-х годов.

Однако общественность не исключает, что сообщение «о предотвращении теракта» может быть частью пропагандисткой компании властей, учитывая напоминания населению о возможности дестабилизации как во времена гражданской войны.

Вместе с тем наблюдатели, отмечают также возможность активизации экстремистских групп, как ИДУ и Ансорулло в том числе и на этой стороне Амударьи, в частности в Таджикистане, накануне его выборов в связи с предстоящим выводом международных сил из Афганистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
А. Маханов:

А. Маханов: "Хотели взорвать Душанбе"
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ