19.04 14:12
Привет, гость
 

Дипломаты высокого уровня посетили Таджикский алюминиевый завод

27.06.2013, 12:48
25 июня дипломаты высокого уровня, аккредитованные в Таджикистане, Посол Евросоюза господин Эдуард Ауэр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии господин Робин Орд Смит, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки госпожа Сюзан Эллиотт и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики господин Дидие Леруа посетили по приглашению руководства ГУП ТАЛКО национальное алюминиевое предприятие.

Высоких гостей ознакомили с работой отдельных производств предприятия, в частности, электролизного и литейного цехов. Руководство компании проинформировало послов о том, какие современные методы корпоративного управления внедрены в деятельность компании, а также бизнес-идеи, в соответствии с которыми была выработана четкая направленность ГУП ТАЛКО на разработку мер по переводу алюминиевой отрасли Таджикистана на инновационные рельсы, создание высокотехнологичных производств и базовых условий самообеспечения предприятия основными компонентами для производства алюминия.

Касаясь вопроса «экологичности» производства, руководство ГУП ТАЛКО предоставило дипломатам анализ деятельности алюминиевой компании по комплексному обеспечению защиты окружающей среды. Было подчеркнуто, что система управления сформирована в структурном и функциональном отношениях и она развивается в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов. В 2008 году в ГУП ТАЛКО был внедрен международный стандарт ИСО-9000, а с 1 августа 2010 года начата и уже приближается к своему завершению работа по сертификации компании по международной интегрированной системе менеджмента ИСО-14000 и ОHSAS-18000. Таким образом, ГУП ТАЛКО станет первым в Центральной Азии производителем первичного алюминия и первым промышленным предприятием в Таджикистане, которое уже в ближайшее время получит сертификат соответствия системы экологической безопасности на предприятии международному стандарту ИСО-14000.

В ходе ознакомления послов с производством было отмечено, что при строительстве Таджикского алюминиевого завода использовались новейшие на тот период газо-пылеулавливающие установки и суперсовременные, совершенные технологические процессы, а также всесторонне изучены регенерация и улавливание почти всех вредных примесей от выбросов в атмосферу технологических труб, находящихся на высоте 120 м. Очистка вредных веществ выбросов осуществляется двухступенчатым способом: вначале сухим методом в электрофильтрах, а затем мокрым способом в скрубберах с щелочно-содовым раствором. При этом обеспечивается 95 – 98% очистки выбросов вредных веществ. Вместе с тем, в ГУП ТАЛКО осознают, что идет естественный процесс износа и старения оборудования, а современные технологии меняются в сторону минимизации воздействия на окружающую среду. Понимая необходимость технической модернизации алюминиевого предприятия, как с точки зрения обеспечения безопасности производства и его экологичности, компания только за последние 5 лет направила на эти цели финансовые средства в размере 464,1 млн. сомони (около $100 млн.).

Не смотря на ежегодное повышение Республикой Узбекистан ставок дополнительных сборов за перевозки грузов в/из Таджикистана (за последние 5 лет тариф на перевозку грузов для компании по Узбекской железной дороге был увеличен в 9 раз и вырос на 250%), значительно влияющих на увеличение себестоимости производимой таджикской алюминиевой компанией продукции, руководство ГУП ТАЛКО не только отказалось от обычной и повсеместно применяемой при данных обстоятельствах практики компенсации расходов за счет снижения финансирования программ модернизации производства и природоохранной деятельности, но и с каждым годом увеличивает суммы поступлений на решение экологических вопросов. На сегодня ГУП ТАЛКО одна из немногих компаний в Таджикистане, которая вкладывает в решение экологических проблем собственные и весьма существенные средства.

По решению Правительства Таджикистана в 2009 году на базе ГУП ТАЛКО был создан научно-исследовательский институт металлургии, цель которого заключается в налаживании технологии использования производственных выбросов, а также проведении научно-исследовательских работ по новым технологиям. Экологические исследования и разработка инновационных технологий по утилизации отходов производства алюминия являются приоритетными задачами данного института. В этом плане уже разработан и апробирован в промышленном масштабе ряд технологий по переработке фтор-, глиноземсодержащих отходов ГУП ТАЛКО: шлама газоочистки, отсева склада твердых отходов, угольной электролитной пены, отработанных катодных блоков и т.д. Разработанные технологии защищены охранными документами – евразийскими и национальными патентами на изобретения. Результаты научных исследований и опытно-промышленных испытаний доложены на республиканских и международных конференциях, опубликованы в ведущих научных изданиях страны.

В целях урегулирования так называемого «экологического вопроса», развернутого соседним Узбекистаном вокруг ГУП ТАЛКО, руководство Таджикской алюминиевой компании считает необходимым предложить нашим соседям преодолеть дефицит доверия, существующий между сторонами, вовлеченными в экологический диалог, отказаться от чрезмерной политизации экологических вопросов и перейти к конструктивному обсуждению накопившихся проблем в данной сфере.

В этом контексте послы Великобритании, Евросоюза, США и Франции были проинформированы о намерении Таджикской алюминиевой компании предпринять ряд конкретных мер.

В частности, 1 июня с. г. ГУП ТАЛКО заключило договор с Центром Инновационного Развития, созданным при поддержке Проекта «Внедрение концепции Человеческого Развития в Таджикистане» Программы Развития ООН в Таджикистане на проведение независимой экспертной оценки по теме «Анализ воздействия деятельности ТАЛКО на социально-экономическую и экологическую ситуацию в Турсунзадевском районе». Итоги обследования войдут в отчет ООН «О человеческом развитии Таджикистана». В компании не сомневаются, что независимая экспертная оценка ПРООН покажет реальную экологическую ситуацию на алюминиевом предприятии и в регионе Турсунзаде в целом.

Не смотря на то, что существовавшие ранее и оборудованные на средства таджикского алюминиевого предприятия 3 поста круглосуточного контроля в Сариасийском и Дашнабадском районах Республики Узбекистан по неизвестной для таджикской стороны причине были полностью разукомплектованы, руководство ГУП ТАЛКО заявила о готовности восстановить их за счет компании, расценивая данный шаг в качестве подтверждения серьезности своих намерений содействовать в решении общих экологических проблем.

Компания также предлагает узбекской стороне рассмотреть вопрос о возврате к тарифным ставкам 2010 года на перевозку грузов таджикской алюминиевой компании по Узбекской железной дороге. В случае принятия данного предложения, ГУП ТАЛКО обязуется все высвободившиеся в результате снижения транспортных тарифов средства направить на реализацию программ по модернизации производства и на принятие дополнительных мер по обеспечению охраны окружающей среды, а также гарантирует узбекской стороне предоставить возможность аудирования целевого назначения средств, полученных алюминиевой компанией в результате экономии транспортных издержек.

Компания готова ходатайствовать перед руководством своей страны о возобновлении действия Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Узбекистан «О сотрудничестве в улучшении экологической обстановки в зоне отрицательного воздействия ГУП «Таджикская алюминиевая компания», однако считает справедливым существование данной договоренности на условиях заключения с узбекской стороной аналогичных межправительственных соглашений, направленных на улучшение экологической обстановки в зоне отрицательного воздействия приграничных с Таджикистаном предприятий Узбекистана.

Далее послов ознакомили с работой цеха по синтезированию газа из местного угля. В компании констатировали, что этот цех был введен в эксплуатацию в прошлом году после отключения алюминиевого предприятия от подачи природного газа, поступавшего из соседнего Узбекистана. Говоря о реакции на «газовый вопрос», руководство ТАЛКО отметило, что, в принципе, он не стал для компании неожиданностью, поскольку сценарий (рассматривался аварийный вариант) был предусмотрен гораздо раньше его возникновения, в связи с чем заблаговременно было осуществлено приобретение и монтаж газогенераторных установок по получению синтезированного газа из угля. Данное оборудование является высокотехнологичным и соответствует международным экологическим стандартам, что нашло свое авторитетное подтверждение в заключении Республиканской экологической экспертизы.

После отключения подачи газа рабочие алюминиевого завода собственными силами произвели запуск этой установки. На настоящий момент работа газогенераторного цеха позволяет в полном объеме обеспечить алюминиевое производство «голубым топливом».

Было также отмечено, что алюминиевая компания в рамках своих социальных проектов и в качестве новогоднего подарка коллектива таджикской алюминиевой компании жителям столицы установила в декабре прошлого года два газогенератора в котельной восточной части г.Душанбе, что дало возможность поставлять в этот район горячую воду и тепло в жилые дома, школы и детские сады.

В продолжение своего визита послы Великобритании, Евросоюза, США и Франции посетили музей ГУП ТАЛКО, где им рассказали об истории строительства и почти 40-летней деятельности таджикского алюминиевого предприятия, представили действующие экспонаты отдельных производств и образцы продукции компании.

Затем дипломатам была предоставлена возможность посетить социальные объекты ГУП ТАЛКО в г.Турсунзаде. Послы были проинформированы, что за период после создания в 2007 году Таджикской алюминиевой компании социальная деятельность ГУП ТАЛКО претерпела серьезную эволюцию – начали осуществляться программы развития и партнерские программы, направленные на строительство и инвестирование объектов промышленного и социального назначения. При этом основополагающим фактором выступало и является сейчас: строительство жилых домов, школ, детских дошкольных учреждений; создание качественных условий труда, отдыха, медицинского обслуживания работникам компании и членам их семей; содержание и финансирование инфраструктуры ГУП ТАЛКО, объектов социально-бытового и культурного назначения для нужд населения региона присутствия компании и республики в целом.

В этом плане в Таджикской алюминиевой компании был развит перспективный подход к выстраиванию социального партнерства с региональными и республиканскими администрациями, а также компаниями-партнерами, что позволило создать достаточно эффективную систему управления социальными программами ГУП ТАЛКО, включающими в себя процессы инициации, планирования и бюджетирования социальных проектов.

По окончании визита послы дали краткое интервью представителям средств массовой информации. Они отметили, что были впечатлены масштабами Таджикского алюминиевого предприятия, перспективными планами его руководства и тем значением, какое играет компания в экономике страны. Отвечая на вопрос об их отношении к развернувшейся в последнее время полемике вокруг Таджикского алюминиевого предприятия о якобы имеющем место его вредном влиянии на экологию сопредельного с Таджикистаном государства, высокие дипломаты высказали консолидированное мнение о том, что защита окружающей среды является важным направлением сотрудничества стран и решать их нужно сообща. Послы подчеркнули, что в ходе их ознакомления с деятельностью ГУП ТАЛКО они получили убедительное подтверждение тому, что компания предпринимает большие усилия для улучшения экологической ситуации на предприятии и в регионе пребывания компании.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дипломаты высокого уровня посетили Таджикский алюминиевый завод

Дипломаты высокого уровня посетили Таджикский алюминиевый завод
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ